Мнения
18.06.2012, 02:10

Золото постепенно возвращает статус инвестиционно привлекательного актива

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны антиинфляционных и безопасных вложений увеличилась в связи с ослаблением доллара, готовностью Центробанков стран "Большой двадцатки" осуществить масштабное вливание ликвидности, неясным исходом результатов выборов в Греции.
Стоимость золота росла на фоне ухода инвесторов из рисковых активов из-за обеспокоенности относительно того, что финансовая помощь банковской системе Испании не сможет сдержать распространение долгового кризиса в еврозоне.
В минувшую субботу Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) сочла возможным предоставление Испании на рекапитализацию проблемных банков до 100 миллиардов евро из общеевропейских фондов, однако участники рынков относятся к этому решению с осторожностью.
Кроме того, с пессимизмом на рынках были восприняты заявления министра финансов Кипра Васоса Сиарлиса о том, что страна в ближайшее время может обратиться к ЕС за финансовой помощью, что оказало дополнительное давление на настроения инвесторов.
Стоимость золота в конце недели росла на фоне ожиданий инвесторов дополнительных мер стимулирования экономики США, а также опасений дальнейшего обострения долгового кризиса в еврозоне.
Слабые статданные из США возродили надежды участников торгов на дополнительное смягчение монетарной политики в США. Так, в среду стало известно, что объем розничных продаж в стране в мае сократился на 0,2%. Несмотря на то что показатель совпал с прогнозами аналитиков, данные разочаровали инвесторов, так как апрельский показатель роста на 0,1% был пересмотрен в сторону понижения до минус 0,2%. Таким образом, продажи сокращаются два месяца подряд впервые с 2010 года.
Кроме того, спрос на надежные активы, такие как драгметалл, поддерживается опасениями инвесторов за дальнейшее ухудшение экономической ситуации в еврозоне. В ночь на четверг международное рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две ступени — до "Ba3" с "Ba1", а также рейтинг Испании сразу на три ступени — до "Baa3" с "A3".
Также в четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице за минувшую неделю выросло на 6 тысяч и составило 386 тысяч, при этом количество первичных заявок за предыдущую неделю было пересмотрено в сторону повышения — до 380 тысяч с 377 тысяч. Аналитики ожидали сокращения числа заявок за рассматриваемый период на две тысячи с непересмотренного предыдущего показателя — до 375 тысяч.
Минторг США сообщил, что годовая инфляция в стране в мае замедлилась до 1,7% с 2,3% в апреле, а в месячном выражении потребительские цены в прошлом месяце сократились на 0,3%, что является первым за два года и самым большим снижением за последние 3,5 года. Аналитики ожидали сокращения инфляции в месячном выражении на 0,2% и замедления ее темпов до 1,8% — в годовом.
На настроения инвесторов также влияет пессимистичное развитие событий в Европе, что и подталкивает к мыслям о возможности скоординированных действий мировых центробанков по поддержке экономики. В четверг доходность испанских десятилетних гособлигаций превышала рекордно высокую отметку в 7%. В целом же за неделю драгметалл подорожал на 2,3%.


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок