Мнения
13.01.2013, 16:44

Стоимость нефти поднялась до 4-месячного максимума

В четверг нефтяные фьючерсы выросли к 16-недельному максимуму на фоне оптимистичных торговых показателей Китая, данных о сокращении объемов добычи нефти в Саудовской Аравии и сообщении о взрыве нефтепровода в Йемене. Также поддержку ценам оказало укрепление евро против доллара после позитивных заявлений главы ЕЦБ Марио Драги.
Саудовская Аравия, которая также фактически является лидером Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сократила добычу нефти в декабре на 5% по сравнению с предыдущим месяцем до 9,025 млн баррелей в день. Это самое значительное снижение уровня добычи королевством в процентах с января 2009 года, когда мир оказался во власти рецессии, и цены на нефть в США обрушились до 42 долларов за баррель с рекордного среднемесячного максимума 134 доллара за баррель в июне 2008 года.
Стоимость нефти укрепилась также после новостей о том, что взрыв бомбы на нефтепроводе в Йемене остановил поток экспортной линии объемом 120 000 баррелей в день. Кроме того, данные продемонстрировали, что импорт сырой нефти в Китай, который является вторым по величине потребителей нефти после США, вырос на 8% в декабре по сравнению с годом ранее.
В четверг ЕЦБ принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 0,75%, при этом совет управляющих ЕЦБ проголосовал за это решение единогласно, что заставило инвесторов поверить в долгосрочность политики ЕЦБ в отношении ставок. Это отразилось на курсе евро, который за пару часов подорожал по отношению к доллару на 1,3%. А в свою очередь ослабление доллара повысило привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.
Однако, несмотря на массу положительных моментов, котировкам нефти не удалось удержаться на максимумах. Цены отступили после выхода очередных данных с рынка занятости в США. Согласно данным Министерства труда страны, на минувшей неделе число первичных заявок на пособие по безработице в стране выросло на 4 тыс. единиц, до 371 тыс. Аналитики прогнозировали 365 тыс.
В пятницу давление на нефть оказали данные об ускорении китайской инфляции. Фьючерсы упали на 1,2% после того, как китайское правительство заявило, что цены выросли больше всего за семь месяцев, что породило новые слухи о возможном принятии мер по стимулированию экономики страны. Индекс потребительских цен в Китае увеличился в декабре на 0,8% м/м, тогда как аналитики прогнозировали рост на 0,5% м/м после повышения на 0,1% м/м месяцем ранее. Китай является крупнейшим после США потребителем нефти в мире, на который приходится 11% мирового спроса.


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок