Мнения
02.03.2015, 17:21

AUD/USD под давлением: экономисты ожидают дальнейшего снижения ставки РБА.

Одним из ключевых событий завтрашнего дня будет выход данных по учетной ставке Резервного Банка Австралии. Доля интриги вокруг решения центробанка, несомненно, присутствует, хотя большая часть экспертов ожидают от регулятора продолжения действий, начатых в феврале. А именно, дальнейшего снижения ставки.

Нынешний рекордно низкий уровень в 2,25% - не предел для снижения, и уже завтра мы можем увидеть эту цифру на отметке 2%. Сопоставимы ли ожидания с реалиями? Мой ответ - да.

Последние данные показывают очень слабый уровень инвестиций, ухудшение ситуации в горнодобывающем секторе экономики, падение экспорта по причине снижения экономического роста в Китае - крупнейшем торговом партнере Австралии.

Слабые уровни занятости, инфляции и снижение прибыли компаний добавляют убедительные аргументы к очередному снижению ставки.

В субботу Народный банк Китая снизил процентные ставки на четверть процентного пункта. Сокращения коснулись ставки рефинансирования и процента по сберегательным вкладам: до 5,35% и 2,5% соответственно. Экономисты ожидают, что в течение года банк продолжит внедрять дополнительные меры смягчения денежно-кредитной политики. Неожиданное снижение ставки центральным банком Китая подчеркивает все более агрессивные меры руководства банка, опираясь на которые оно пытается усилить активность во второй по величине экономике в мире. "Такими действиями правительство надеется увеличить корпоративную уверенность и сделало официальное объявление, что Китай вступил в цикл смягчения", - говорит экономист Ли Хуонг из Shenyin and Wanguo Securities Co.

Решение Банка Китая окажет влияние и на предстоящее заседание РБА, поскольку было воспринято как знак дальнейшего замедления экономического роста крупнейшего торгового партнера Австралии, что чревато ухудшением проблем для австралийского экспорта.

Из 29-ти экспертов участников опроса Bloomberg лишь 11 считают, что РБА может оставить ставки на прежнем уровне.

Старший экономист Citi Groupe Джошуа Уильямсон считает, что существует достаточно доказательств, чтобы оправдать снижение ставки. Он также отметил, что РБА будет работать на "ударное снижение" национальной валюты, соответственно, решение снизить ставку в этом месяце застанет врасплох некоторых участников рынка, и, следовательно, окажет большее влияние на курс AUD.

Что может удержать РБА от снижения ставки? Единственный аргумент, который я рассматриваю - желание выждать, увидеть результаты или отсутствия таковых, от прошлого понижения. Но, в любом случае, дальнейшее понижение - лишь вопрос времени.

РБА опубликует свое решение завтра в 03:30 GMT (05:30 по Киеву, 06:30 по Москве).

Поскольку ожидания снижения довольно серьезны, то, в случае их неоправданности (если ставка останется без изменений), можем увидеть довольно серьезную коррекцию. Потому с продажами с текущих цен следует быть осторожными.

Понижение ставки РБА и пробой уровня поддержки 0,7743 откроют путь к снижению AUD/USD на отметку 0,7645 и ниже.


  • Имя: Ольга Алексеева
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок