Мнения
15.01.2012, 23:27

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

 

Последние пять торговых дней предоставили трейдерам отличные торговые возможности, реализация которых позволила бы получить значительную прибыль при минимальных рисках:
1. EUR/USD
Пара торговалась достаточно волатильно, торговый диапазон за прошлую неделю составил около 250 пунктов. Отличная торговая возможность предоставилась в пятницу, когда на Н1 сформировалась дивергенция между ценой и индикатором MACD. При этом цена не сумела преодолеть область сопротивления $1,2860 (минимум 29 декабря), что позволило использовать минимальный, грамотно выставленный stop loss при открытии позиции на продажу: несколько пунктов выше сессионного максимума, который был установлен на уровне $1,2878.

Открытие позиции было основано на сигналах технического анализа. Дальнейшее развитие ситуации на рынке оказало поддержку данной позиции: евро начал быстро снижаться против основных валют во второй половине сессии пятницы на фоне сообщений о том, что международное рейтинговое агентство S&P сегодня снизит кредитные рейтинги Австрии и Франции. Также сообщалось о том, что в списке стран на понижение отсутствует Германия.

Причиной продаж единой валюты также стали заявления Института международных финансов (IIF), который представляет интересы частных кредиторов Греции, о том, что переговоры с Афинами прерваны.


Открытая на основании технических факторов позиция принесла почти 200 пунктов прибыли (около $2000 при использовании в торговле 1 стандартного лота). Закрыть данную позицию было целесообразно при подходе цены к области поддержки $1,2660 (область минимумов 9 и 11 января).

 

2. GBP/USD

На прошлой неделе фунт упал против основных валют. Катализатором начала снижения стали не оправдавшие ожидания данные по торговому балансу Британии, которые вышли в среду, 11 января: статистика зафиксировала рост дефицита торгового баланса по итогам ноября до уровня 8,6 млрд фунтов при прогнозе -8,2 млрд фунтов.

Дополнительным сигналом на продажу фунта против доллара стало преодоление линии поддержки от 6 января, которая ограничивала снижение пары GBP/USD в течении 9-10 января.

Stop loss следовало выставлять на несколько пунктов выше уровня области максимумов 10-11 января.

Сигналом к закрытию данной позиции было формирование дивергенции между ценой и индикатором MACD на Н1 12 января. Не стоило продолжать удерживать позицию дальше на фоне грядущего оглашения итогов заседания Банка Англии, которое было намечено на 11:00 GMT 12 января и могло сильно изменить ситуацию на рынке.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 160 пунктов (около $1600 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 
3. Light Sweet Crude Oil, NYMEX (@CLOY)

Цены на нефть резко снизились в четверг 12 января на фоне сообщений о том, что ЕС отсрочит введение санкции в отношении Ирана.

Напомним, что Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мирового экспорта нефти, если США и Европа наложат эмбарго на импорт иранской нефти. Вашингтон усилил санкции против Тегерана в декабре.

На фоне опасения относительно роста напряженности связанной с Ираном, росла вероятность возможных перебоев поставок нефти с Персидского залива. На этом фоне цены на нефть в последние несколько недель выросли. Поэтому, сообщение об отсрочке введения санкций вызвало закрытие длинных позиций участниками рынка, которые открывались  расчете на продолжение повышения нефтяных цен.
Техническим сигналом к открытию позиции стало преодоление линии поддержки, построенной по сессионному минимуму 11 января и минимуму азиатской сессии 12 января. SL целесообразно было разместить выше МА(200) для Н1.
Ближайшей целью стала область $99,20, где расположено 38,2% FIBO $92,27-$103,49 и МА(200) для Н4.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около $1,80 на одном барреле (около $1800 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


Ожидания на текущую неделю.
Среди техническим моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:
- дивергенция между ценой нефть и индикатором MACD на Н1;
- серийная дивергенция на графике EUR/USD между ценой и индикатором MACD для D1;
- дивергенция на графике GBP/USD между ценой и индикатором MACD для Н4.
Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить данные по инфляции в ЕС, Великобритании, США, статистика по рынку труда Австралии и Великобритании, решение по ставке Банка Канады (более подробную информацию по ожидаемых событиях смотрите здесь и в нашем календаре)

Также стоит отметить, что внимания участников рынка на текущей неделе будет сосредоточено на Греции, куда прибудут представители  Евросоюза, МВФ и ЕЦБ, которые будут уточнять условия предоставления второго пакета помощи, необходимого в марте. Тема Греции на рынках обострилась, после того, как Институт международных финансов (IIF), который представляет интересы частных кредиторов Греции, заявил, что переговоры с Афинами прерваны.

 

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок