Мнения
19.02.2012, 23:01

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Все внимание инвесторов в последнее время направлено в сторону Греции. Прошедшая  неделя не стала исключением. Решения о выделении финансовой помощи Греции так и не было принято за прошедшую неделю, и теперь рынки в ожидании встречи министров финансов Еврогруппы, которая состоится 20 февраля.

В начале недели негатива на рынках добавило сообщение о том, что Международное агентство Moody’s пересмотрело кредитные рейтинги  европейских стран: Италия, Мальта, Португалия, Словения и Словакия потеряли 1 пункт, а Испании – сразу 2 пункта.

Позитив на рынки принес прошедший саммит ЕС-КНР в Пекине, по итогам которого Китай обещал расширить инвестиции в Европу.

Также позитивной стала неподтвержденная информация о том, что центробанки Еврозоны согласились обменять греческие облигации на своем балансе на новые в рамках программы помощи данной проблемной стране.

Неделя также была насыщена публикацией статистических данных. В частности, Индекс настроений в деловой среде от института ZEW в Еврозоне в феврале вырос по сравнению с январем до минус 8,1 пункта, а в Германии до 5,4 пункта. Индикатор оказался плюсовым впервые с мая 2011 года. Эти данные оказались значительно лучше прогнозов аналитиков.

1. EUR/USD

Евро на неделе терял позиции против доллара сначала на фоне ожидания встречи министров финансов Еврогруппы, которая изначально планировалась на 15 февраля, потом из-за того, что встречу перенесли.

Техническим сигналом продажи евро стало пробитие трендовой линии поддержки ($1,2623 - $1,3027) и SMA (89), которые ограничивали снижение пары с 16 января 2012г. Stop loss следовало вынести чуть выше максимума вторника - $ 1,3215. Цель данной продажи в районе минимумов 6 февраля 2012г.

 

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 160 пунктов (около $1160 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

2.GBP/USD

Фунт в четверг начал укрепляться на фоне сообщений об обмене греческих облигаций центробанками и на положительной статистике из США. Поддержку фунту, как рисковой валюте, принесли также итоги аукционов долговых бумаг Испании и Франции, по которым наблюдался повышенный спрос. В пятницу фунт еще более укрепился после того, как индекс доверия вырос в январе до 47.

Технические факторы также указали на покупку пары в четверг. Закрытие часовой свечи выше сопротивления ($1,5927 - $1,5768), которое сдерживало рост цены с 08.02.12г. и МА (55) – дали сигнал на покупку пары. Stop loss ниже минимума 14 февраля - $1,5642. Закрывать данную позицию стоило в пятницу, когда возникла дивергенция на часовом графике между ценой и индикатором MACD.

 

 

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 140 пунктов (около $1400 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

3.USD/CHF

Не стала исключением и эта валютная пара. Укрепление доллара в начале недели дало возможность купить его против франка во вторник. Основания для входа – преодоление сопротивления ($0,9574 - $0,9262). Цена дала возможность купить пару по более выгодной цене при откате к пробитому сопротивлению и МА (89). Stop loss следовало выставлять ниже предыдущего минимума $ 0,9101. Цель в пределах максимума 6 февраля.

 

 

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 115 пунктов (около $1725 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


4. AUD/USD

Австралийский доллар преимущественно ходил в боковом коридоре на этой неделе. Однако в понедельник представилась чисто техническая, хотя и рискованная, возможность продать пару при откате к пробитой ранее краткосрочной поддержке на Н1 ($1,0670 - $1,0738).  Stop loss стоило размещать стандартно - выше предыдущего максимума. Закрывать позицию следовало при возникновении дивергенции.

 

 

Открытая по техническим сигналам позиция позволила получить прибыль около $125 пунктов (около $1875 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


Ожидания на текущую неделю.

Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

-  EUR/USD - дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н1.;

- GBP/USD - дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н1;

- USD/CHF - дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н1.;

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить – розничные, оптовые продажи в Канаде, индекс стоимости рабочей силы в Австралии, протоколы заседаний РБА и банка Англии, продажи жилья и безработица в США (более подробную информацию по ожидаемых событиях смотрите здесь и в нашем календаре).

Также следует обратить внимание на встречу министров финансов  Еврогруппы, которая состоится в понедельник 20 февраля.

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE

 

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок