Мнения
09.04.2012, 00:03

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Первая неделя месяца как обычно насыщена публикацией макроэкономических данных. Кроме этого на прошедшей неделе вновь актуальной стала тема усугубления кризиса в Европе.  Тема Греции поутихла, а на смену пришла Испания. В середине недели давление на рисковые активы оказали результаты проведенных аукционов по размещению облигаций ряда европейских стран. Так в среду, при размещении гособлигаций Испании, при запланированных 3,5 млрд  удалось привлечь лишь 2,6 млрд евро. При этом доходность гособлигаций выросла.  В четверг наблюдался рост доходности при размещении бумаг Испании, Италии и Франции. Статистические данные по Еврозоне также не радовали в течение недели. Индекс деловой активности в производственном секторе PMI Франции, Германии и Еврозоны в целом показал снижение значения. А уровень безработицы по Еврозоне вырос до 10,8% с предыдущего 10,7%. Весь позитив после публикации PMI в секторе услуг Франции, Германии и Еврозоны в целом, который показал рост значения, растерялся после того, как вышли слабые данные по  розничным продажам в Еврозоне.

Что касается американских данных, то стоит выделить данные по рынку труда. Увеличение числа занятых от ADP на 109, что совпало с прогнозами, первичные обращения за пособием по безработице (357 против 363 тыс ранее) и, конечно, пятничный Payrolls, который, однако, показал увеличение всего на 120 тыс. при прогнозах на увеличение на 211 тыс. А вот уровень безработицы снизился до 8,2% с предыдущих 8,3%. Кроме данных по рынку труда порадовали производственные заказы, которые показали увеличение на 1,3%. А также производственный индекс Института Управления Поставками  - значение 53,4 против 52,4 ранее.

Также стоит отметить, что со вторника  доллар укреплял свои позиции после публикации протокола FOMC. Было отмечено умеренное восстановление рынка труда и не прозвучало намеков на дальнейшее количественное смягчение.

 

1. GBP/USD

В начале недели выходили неплохие данные по Великобритании. Так производственный PMI, PMI в секторе услуг и в строительном секторе показали рост значения. Однако внешний негативный фон со стороны Еврозоны все же оказался сильнее, и по итогам недели фунт растерял все достижения позапрошлой недели.

Уже в понедельник предоставилась возможность продать пару. Серийная дивергенция на Н4, дивергенция на Н1, цена у сопротивления $1,5914 – $1,6001 и достаточно сильный горизонтальный уровень – 1,6056 (минимум 24.05.11г.) - давали основания для открытия позиции на продажу. Stop loss следовало вынести выше горизонтального уровня – максимума 11.11.2011г. - $ 1,6091. Далее, при пробитии поддержки $1,5769 - $1,5799, стало возможным добавиться к текущей позиции. Закрывать продажу стоило у поддержки $1,5600 - $1,5632. Так же окончание нисходящего движения подтверждала дивергенция на Н1.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 240 пунктов (около $2400 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

2.USD/CHF

Не стал исключением и франк. По итогам недели швейцарская валюта упала против доллара на 1,57%.

Купить пару можно было в начале недели, когда цена тестировала дневную поддержку 0,8566 – 0,8934. Дополнительными сигналами были дивергенция на Н4 и 23,6% уровень Фибоначчи (рост 0,7066 – 0,9595). К тому же цена пробила сопротивление 0,9334 – 0,9137, которое ограничивало рост цены с 15 марта 2012г.  Stop loss ниже предыдущего минимума 29 февраля этого года – 0,8934. Закрыть позицию стоило, когда между ценой и индикатором MACD образовалась дивергенция на часовом графике.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 180 пунктов (около $2700 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

3.AUD /USD

Небольшой позитив, который наблюдался у сырьевых валют в начале недели на фоне позитивных данных из Китая (индекс производственной активности PMI в Китае вышел со значением 53,1, что выше предыдущего значения 51,0), сохранялся недолго. На австралийскую валюту дополнительное давление оказало решение РБА оставить процентную ставку без изменения. Однако было упомянуто, что снижение процентной ставки возможно уже в следующем месяце, после оценки данных по инфляции за первый квартал.  

С конца февраля этого года пара находится в нисходящем коридоре $1,0854 - $1,0636. Во вторник, когда цена находилась вблизи сопротивления, можно было открывать позицию на продажу пары. К тому же цена тестировала уровень коррекции Фибо 23,6% от падения $1,0855 - $1,0303, так и не сумев его преодолеть. Stop loss следовало расположить выше следующего горизонтального уровня 1,0472 (минимум 12 марта 2012г.) Целью стал предыдущий достигнутый минимум и середина нисходящего коридора.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 130 пунктов (около $1950 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

4. Light Sweet Crude Oil, NYMEX (@CLOY)

С точки зрения технического анализа достаточно красивая позиция на продажу нефти стала возможной в понедельник. Основания для открытия позиции – отскок от сопротивления 107,48 – 105,45, уровень Фибоначчи 23,6% (падение 110,30 – 101,89), отскок от SMA (55). Stop loss следовало выставить выше горизонтального уровня 104,45 (минимум 28 марта 2012г.). Цель в области достигнутых минимумов.

Открытая по техническим сигналам позиция позволила получить прибыль около $1,9 на одном барреле  (около $1900 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

Ожидания на текущую неделю.

Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- EUR/USD – пара находится вблизи поддержки, которую создает уровень 23,6% Фибоначчи (падение $1,4246 - $1,2623), преодоление которой откроет дорогу к дальнейшему снижению пары;

- USD/CHF – недельная свеча образовала модель «бычье поглощение», что предполагает дальнейший рост пары;

-AUD/USD – пара пробила дневную поддержку $0,9387 - $0,9666, что предполагает дальнейшее снижение пары после возврата к данной поддержке.

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: решение по процентной ставке Банка Японии, безработица в Австралии, речь председателя ФРС Б.Бернанке, инфляция в Китае и США (более подробную информацию по ожидаемых событиях смотрите здесь и в нашем календаре).

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE

 

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок