Мнения
15.04.2012, 23:59

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Из событий прошедшей недели стоит выделить нарастание напряженности в отношении Европы. В частности опасения вызывают рост доходности гособлигаций таких стран как Испания и Италия. Опасения по поводу развития кризиса в странах Еврозоны увеличились после того, как индикатор уверенности инвесторов от Sentix вышел со значением гораздо ниже предыдущего и прогноза (-14,7  против -8,2 при прогнозе -7,4).

В середине недели настроения на рынке улучшились благодаря росту фондовых индексов, которые укреплялись на фоне позитивного начала отчетного периода в США.  А вот данные по рынку труда в США опять разочаровали. Так первичные обращения за пособием по безработице в США зафиксировали увеличение до 380 тыс. при прогнозе на снижение до 355 тыс. с предыдущих 367 тыс.   Также из важных событий недели стоит отметить публикацию Бежевой книги ФРС.  Был отмечен умеренный рост экономики США, постепенное восстановление рынка труда и увеличение розничных продаж.

Китай также отличился на прошедшей неделе. В начале недели неожиданно увеличилась инфляция  в КНР, а данные по импорту оказались намного ниже ожиданий.  А в пятницу вышли слабые данные по ВВП Китая, что опять таки снизило аппетиты к риску.

1.GBP/USD

Поддержку фунту в середине недели оказали данные по розничным продажам в Великобритании. Так показатель вышел со значением 1,3% против предыдущего-0,3%.

С точки зрения технического анализа купить пару стало возможным еще во вторник, когда цена вернулась к пробитому сопротивлению $1,6040 - $1,5891 и к действующей поддержке $1,5600 – $1,5803. Stop loss следовало вынести ниже предыдущего минимума $1,5803. Цель в области достигнутого максимума.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 90 пунктов (около $900 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

2.USD/JPY

Иена укрепляется вторую неделю подряд. На прошедшей неделе японская валюта укрепилась после того, как банк Японии воздержался от ослабления денежно-кредитной политики. Из статистических данных стоит отметить увеличение заказов на машины и оборудование до 8,9% (предыдущий показатель 5,7%, прогноз 3%).

С 21 марта этого года пара торгуется в нисходящем канале 84,09 – 83,30. Когда пара пробила поддержку коррекционного движения стало возможным продать пару – на откате к пробитой поддержке 81,54 – 81,82 и горизонтальному уровню 81,83. Также в этой области находится 50% уровень Фибоначчи, разложенный на последнее нисходящее движение, мувинг SMA 55 и середина нисходящего канала. Stop loss следовало вынести выше 76,3% уровня Фибо. Целью продажи была поддержка нисходящего канала.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 115 пунктов (около $1150 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

3.AUD /USD

С начала недели австралийская валюта снижалась на фоне данных по рынку труда в США, которые не оправдали прогнозов. В среду ситуация изменилась, и «австралиец» укрепился на фоне неплохих макроданных. Так индекс уверенности потребителей от Westpac вышел со значением -1,6%, что выше предыдущего -5,0%. Дополнительную поддержку австралийский доллар получил после публикации данных по рынку труда в Австралии. Так при сохранившемся уровне безработице на прежнем уровне показатель изменения числа занятых зафиксировал увеличение до 44,0.

Покупка пары стала возможной, когда цена преодолела сопротивление на Н4 $1,0464 - $1,0335. На откате к пробитому сопротивлению и от горизонтального уровня – область достигнутых минимумов можно было купить австралийскую валюту против американского доллара. Сигнал покупки подтверждался образовавшейся дивергенцией между ценой и индикатором MACD. Stop loss ниже следующего весомого горизонтального уровня $1,0201 (минимумы 3 ноября 2011г. и 6 января 2012г.) Закрыть позицию стоило в области достигнутого максимума и у сопротивления $1,0854 – $1,0557.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 110 пунктов (около $1650 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

4. Light Sweet Crude Oil, NYMEX (@CLOY)

В среду цены на нефть подскочили после того, как Министерство энергетики США сообщило о сокращении запасов бензина. Далее на неделе цены росли на фоне слабого доллара.

Преодоление ценой сопротивления 107,48 - 104,93, которое ограничивало рост с 27 марта 2012г. и 23,6% уровня Фибо, разложенного на все нисходящее движение (107,99 – 100,44) стало основанием для открытия позиции на покупку, когда цена вернулась к указанным уровням. Stop loss следовало выставить чуть ниже скользящих средних с периодами 55 и 89. Закрыть покупку стоило у 38,2% уровня Фибо.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль от $1,1 на одном барреле  (около $1100 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

Ожидания на текущую неделю.

 

Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- Gold – дивергенция между ценой и индикатором MACD для D1;

- USD/CHF – дневная свеча образовала модель «бычье поглощение», что предполагает дальнейший рост пары.

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: решение по основной процентной ставке Банка Канады, безработица в США и Великобритании, объем розничной торговли в США, инфляция в Британии, Новой Зеландии и Канаде (более подробную информацию по ожидаемым событиям смотрите здесь и в нашем календаре).

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE

 

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок