Мнения
14.05.2012, 01:06

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Ход торгов на рынках на прошлой неделе определяли политические факторы. Так по итогам выборов во Франции победу одержал лидер социалистов Франсуа Олланд, который намерен пересмотреть фискальный пакт, инициаторами которого выступали бывший президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель. Опасения вызваны также тем, как    сложатся дальнейшие отношения двух самых развитых экономик Евросоюза – Германии и Франции. Кроме этого давление на рисковые активы вызывали результаты выборов в Греции, где партии, которые поддерживают политику экономии совместно с ЕС и МВФ, не набрали большинства голосов. Так партии «Новая демократия» и «ПАСОК» заняли первое и третье место соответственно, однако ни одна из них не набрала достаточно голосов для формирования собственного кабинета.  Не удалось создать коалиционное правительство и партии «СИРИЗА», занявшей второе место по результатам выборов. СИРИЗА выступает против мер жесткой экономии. Неопределенность в политической сфере  Греции возобновила спекуляции по поводу  дальнейшего выделения финансовой помощи, а также пребывания Греции в составе  Европейского союза.


1.USD/CHF


Открыв неделю существенным гэпом в сторону укрепления доллара на фоне политических событий, пара в течение понедельника сумела наверстать часть утраченных позиций на фоне статданных. Швейцарский индекс потребительских цен в апреле упал на 1% по сравнению с прошлым годом, но вырос в марте, показав, что риск дефляции ослабевает, хотя и медленными темпами. Также поддержку франку принесли увеличение производственных заказов в Германии свыше прогноза (2,2% против прогноза 0,5% за месяц). Однако позже усилилось влияние политических факторов, в частности отказ лидера партии "Новая демократия" продолжать переговоры о создании коалиционного правительства, тем самым оказав давление на швейцарскую валюту.

Сигнал на покупку швейцарского франка появился еще в пятницу позапрошлой недели. Очень четкая и красивая фигура «флаг» была сформирована и красиво отработана. Но, во-первых, на выходные лучше не оставлять ордера (в данном случае актуальным был стоп ордер), во-вторых, рост пары сдерживало  сопротивление треугольника 0,9334 – 0,9250. Поэтому менее рискованно пара давала возможность открыться на покупку в понедельник, когда цена вернулась к пробитому гэпом сопротивлению. Stop loss следовало выставить ниже сопротивления «флага», цель у дневного сопротивления 0,9595 – 0,9574.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около

95 пунктов (около $1425 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


2. AUD/USD


Поддержку австралийскому доллару в понедельник оказал рост розничных продаж по итогам месяца (0,9% против прогноза 0,3%). Также за месяц добавилось разрешений на строительство на 7,4% против прогноза на 3,2%. Однако, на следующий день торговый баланс Австралии показал увеличение дефицита, что оказало давление на  «австралиец». Также в течение недели поддержку принесли данные по рынку труда в Австралии, где  уровень  занятых  вышел со значением  15,5тыс., что оказалось выше ожидаемых -4,2тыс., а уровень безработицы неожиданно упал до 4,9%. Однако далее давление на валюту Австралии оказывали слабые данные из Китая.

Австралийская валюта давала две возможности открыться на продажу в течение прошлой недели. Первая – в начале недели, когда цена подошла к сопротивлению 1,0473 – 1,0431, а также вернулась к пробитой ранее серединной линии нисходящего канала (1,0855 – 1,0473 – 1,0244).  Stop loss следовало вынести выше предыдущего максимума, а цель в пределах недельной поддержки 0,6277 – 0,9387. Далее продажа пары стала возможной в четверг, когда цена, пробив недельную поддержку, вернулась к ней, а также  к сопротивлению 1,0473 – 1,0431, которое уже давало возможность для продажи. В данном случае Stop loss стоило вынести выше предыдущего горизонтального уровня 1,0152 – уровень гэпа. А цель в пределах достигнутого минимума.

Реализация первой торговой возможности позволила получить прибыль около 100 пунктов, второй – около 95 пунктов (около $1500 для первой позиции и $1425 для второй позиции при использовании в торговле 1 стандартного лота).


3.USD/CAD


Канадский доллар в четверг упал на фоне данных по торговому балансу Канады, которые оказались ниже прогноза. Так сальдо торгового баланса увеличилось до 0,4 млрд., в то время как ожидали увеличения до 0,8 млрд. В пятницу добавили негатива и данные из Китая. Так промышленное производство и розничные продажи в КНР вышли ниже прогнозов.

В четверг возможность войти в позицию на покупку пары появилась, когда цена подошла к поддержке 0,9826 – 0,9860, а также к ранее пробитому сопротивлению для  Н4 1,0052 – 1,0049. Stop loss стоило вынести ниже предыдущего минимума. Закрыть позицию стоило в районе достигнутых максимумов, так как между ценой и индикатором MACD сформировалась дивергенция.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около

60 пунктов (около $900 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


4. Light Sweet Crude Oil, NYMEX (@CLOY)


Нефть провела неделю во флэте. Однако все же была возможность продать нефть, когда, после сильного движения вниз, цена откатила к первому уровню коррекции FIBO – 23,6% (106,18 – 95,13) Stop loss выше предыдущего максимума. Цель в районе достигнутого минимума.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль от $2,5 на одном барреле  (около $2500 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


Ожидания на текущую неделю.


 Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

-    EUR/USD    –    дивергенция между ценой и индикатором MACD для H4;
-    USD/CHF    –    дивергенция между ценой и индикатором MACD для H4;
- AUD/USD, NZD/USD – дивергенция между ценой и индикатором MACD для H4.

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: публикация протоколов заседаний Банка Англии, РБА и ФРС, инфляция в США и Канаде, безработица в Британии и США, объем розничной торговли в США, ВВП Германии, еврозоны и Японии, встреча глав Большой Восьмерки (более подробную информацию по ожидаемым событиям смотрите здесь и в нашем календаре).

 

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок