Мнения
10.06.2012, 19:42

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Настроение на рынках на прошедшей неделе улучшилось.

Укреплению рисков в начале недели способствовали действия европейских лидеров, в частности обсуждение вопросов создания банковского союза, а также обсуждение плана помощи Испании. К тому же международная «тройка» -  МВФ, ЕС и ЕЦБ, проведя инспекцию в Португалии, решила, что страна выполняет требования кредиторов и одобрила очередной транш финансовой помощи. Большая часть этих средств направлена на поддержание банков страны. Также поддержало риски решение банка Китая снизить процентную ставку на 25 базисных пунктов для поддержания экономики.

Что касается ЕЦБ, то было принято решение оставить ставку неизменной. Также решено продолжать проводить безлимитные аукционы как минимум до конца этого года.

В центре внимания остается Испания. Доходность 10-летних облигаций страны немного отступила от максимумов прошлой недели. Но все же остается выше 6%.  А в конце недели агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Испании сразу на 3 ступени с А до ВВВ.

Макроданные на прошлой неделе выходили преимущественно слабыми. Слабые данные были опубликованы по Германии. Так индекс деловой активности в секторе услуг показал снижение до 51,8. Предыдущее и ожидаемое значение было 52,2. Производственные заказы и промышленное производство также показали снижение, как за месяц, так и за год. Розничные продажи снизились в целом по еврозоне.  А ВВП показал нулевой прирост за первый квартал.

Американские статданные выходили смешанные. Так производственные заказы показали снижение на 0,6% при ожидании роста на 0,3%.  Индекс деловой активности в сфере услуг вышел со значением 53,7, что совпало с ожиданиями. А первичные обращения  за пособием по безработице  в США снизились до 377 тыс., что стало ниже прогноза и предыдущего значения.

Данные по Китаю, а именно промышленное производство и розничные продажи показали рост на 9,6% и 13,8% соответственно, но все же оказались ниже прогнозов.


1.EUR/USD


Купить пару можно было еще в начале недели, когда цена, пробив сопротивление $1,2624 - $1,2575, которое ограничивало рост пары на позапрошлой неделе, вернулась к нему. Также пробит и мувинг SMA 89. Stop loss следовало вынести ниже минимума мая месяца этого года. Цель в районе 23,6% FIBO ($1,3284 – $1,2287).


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 105 пунктов (около $1050 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


2.AUD/USD


Основным событием в Австралии на прошлой неделе стало решение РБА снизить процентную ставку на 25 базисных пунктов. Несмотря на это пара все же продолжила рост, который начался еще в пятницу позапрошлой недели.

Австралийский доллар давал сигнал на покупку в понедельник. Пробитие сопротивления $0,9896 - $0,9769 и обоих мувингов (SMA с периодами 55 и 89).  Stop loss следовало вынести ниже предыдущего минимума. Цель также в районе 23,6% FIBO ($1,0855 - $0,9580).


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 175 пунктов (около $2625 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


3.NZD/USD


Новозеландский доллар сформировал фигуру на дневном графике «двойное дно», которая является разворотной. Основание дна $0,7675 - $0,7648 пара пробила в среду и, краткосрочно, можно было купить еще тогда. Однако более правильная покупка стала возможной, когда цена, закрепившись над линией на дневном графике, потом вернулась к пробитому основанию. К тому же пару поддерживала сформированная поддержка $0,7456 - $0,7519. Stop loss следовало выносить ниже минимума среды прошлой недели.  Рост пары еще не завершен (как минимум область достигнутых максимумов и 38,2% FIBO ($0.8234 - $0.7456), но еще в пятницу позиция давала прибыль, которую можно было фиксировать менее рискованным игрокам.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль как минимум 60 пунктов (около $900 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


4. Gold.


Цены на золото снижались в четверг.  Отсутствие намеков на очередной раунд количественного смягчения в США в выступлении председателя ФРС Бена Бернанке вызвало укрепление доллара.

Прошедшая неделя не принесла каких либо позиций по золоту, так как большую часть недели золото провело в боковом движении. Однако, рискованно, можно было выставить стоп ордер в расчете на пробитие флэта. Также дивергенция на Н4 давала предположение, что цена будет снижаться. Stop loss – выше предыдущего максимума. Закрывать позицию стоило у линии поддержки $1531,40 - $1544,50.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около $17 на одной унции (около $4250 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

Ожидания на текущую неделю.

Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- EUR/USD и USD/CHF – дивергенция между ценой  индикатором MACD для  W1;

Из фундаментальных событий стоит отметить грядущие перевыборы в парламент Греции, которые состоятся 17 июня. Также стоит учесть, что Испания, видимо, будет готовить официальный запрос о предоставлении финансовой помощи, а Еврогруппа в субботу согласились выделить на это около 100 млрд. евро. Также сообщается, что от страны не потребуют дополнительных мер экономии. Более точная сумма станет известной, когда банки Испании пройдут проверку.  И, наконец, сегодня во Франции проходит первый тур парламентских выборов. Интерес вызывает то факт, смогут ли социалисты, чьим кандидатом был нынешний президент Франсуа Олланд, набрать большинство голосов.

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: объем розничной торговли, инфляция и безработица в США, решение по процентным ставкам НБШ, РБНЗ и Банка Японии (более подробную информацию по ожидаемым событиям смотрите здесь и в нашем календаре).

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE

  

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок