Мнения
21.10.2012, 22:35

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Прошедшая неделя началась повышенным спросом на рисковые активы. Так европейские валюты укреплялись на фоне ожидания двухдневного саммита ЕС, который проходил в  Брюсселе в конце недели. Также поддерживала риски сильная статистика из США. Так в понедельник были опубликованы данные по розничным продажам, объем которых вырос на 1,1%, что стало выше ожиданий.  Также вырос объем промышленного производства на 0,4%. Потребительские цены  в США по итогам сентября увеличились на 0,6%. Рост цен в годовом исчислении составил 2%. Число новостроек выросло до 0,872 млн., что намного превысило ожидания. Число разрешений на строительство составило 0,894 млн., что также оказалось выше ожиданий.

Некоторую поддержку рисковым активам оказали данные из Китая. Рост ВВП Китая составил 7,4%, что полностью совпало с ожиданиями. Темпы роста оказались самыми слабыми с 1 квартала 2009 года, однако уже то, что данные вышли не ниже прогнозов, стало положительным моментом. Тем более другие данные были более позитивными. Так объем промышленного производства вырос на 9,2% (предыдущее значение +8,9%, ожидания +9,0%), розничные продажи выросли на 14,2% (предыдущее значение +13,2%, ожидания +13,2%).

Что касается саммита ЕС, то тут не было принято ожидаемых решений касательно Испании и Греции, что и оказало давление на риски в конце недели. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что его страна не чувствует никакого давления, чтобы обращаться за помощью. Он также заявил, что его правительство примет решение относительно помощи на основе интересов Испании.


1.EUR/USD


Евро укреплялся с начала недели на фоне ожидания саммита ЕС. Во вторник единая валюта получила поддержку после того, как индекс настроений в деловой среде Германии вырос свыше прогнозов. В среду курс евро вырос до месячного максимума против доллара после того, как Испания сохранила долгосрочный суверенный рейтинг. Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на уровне «Baa3», сохранив "негативный" прогноз.

Пара пробила сопротивление 1,3072 – 1,2991 еще на позапрошлой неделе, что стало сигналом для открытия позиции на покупку. На откате к уровню 1,2906, который был основанием «двойного дна» для Н4 и Н1, пару можно было купить.  Stop loss следовало вынести ниже предыдущего минимума. Закрывать позицию можно было в районе достигнутых максимумов, или позже, когда сформировалась дивергенция между индикатором MACD и ценой для Н1.

 


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль от 80 до 210 пунктов (от $800 до $2100 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


2.GBP/USD


Фунт, так же как и евро, укреплялся до четверга на фоне ожидания саммита. Также помогла росту британской валюты и статистика. Так фунт в среду вырос против доллара после того, как безработица в Великобритании неожиданно сократилась - ставка безработицы снизилась от 8,1% до 7,9%, число обращений за пособиями по безработице сократилось на 4 тыс.. В четверг фунт вырос по отношению к доллару после того, как сентябрьские данные по розничным продажам Британии оказались сильнее прогнозов. Однако в конце недели британская валюта потеряла достигнутые позиции и закрыла неделю снижением на фоне всеобщего снижения аппетитов к риску.

Отскок от сопротивления 1,6308 – 1,6271 для Н4 плюс пробитие и возврат к краткосрочной поддержке 1,6020 – 1,6070 стали сигналами для открытия позиции на продажу пары. Stop loss следовало вынести выше предыдущего максимума. Закрывать позицию, когда между ценой и индикатором MACD образовалась дивергенция для Н1.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 130 пунктов (около $1300 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


3.NZD/USD


Похожая картина наблюдалась и на «новозеландце». Отскок от сопротивления 0,8356 – 0,8337, пробитие и откат к краткосрочной поддержке 0,8108 – 0,8160 стали сигналами для открытия позиции на продажу пары. Далее можно было добавиться к продаже, когда цена пробила уровень 0,8205.  Stop loss стоило выставить выше максимума 9 октября. Закрывать позицию у уровня 0,8160, который цена не раз тестировала.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль от 45 до 65 пунктов (от $675 до $975 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

4. Gold.


Золото дешевело в конце недели на фоне укрепления доллара и спада на фондовых рынках.

Пробитие основной поддержки 1717,80 – 1736,30 для Н4, а также пробитие краткосрочной поддержки 1728,40 – 1736,40 для Н1 – стали основанием для продажи золота.  Stop loss выше предыдущего сопротивления, которым выступает уровень 1756,70. Закрывать продажу стоило при достижении ценой достигнутого ранее минимума при пробитии поддержки для Н4.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около $21,9 на одной унции (около $5475 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


Ожидания на текущую неделю.


Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- EUR/USD – пара пробила поддержку 1,2824 – 1,2889 для Н4. Но пока сформированы только пара свечей. В случае четкого пробития данной поддержки дальнейшее снижение пары возможно до 1,2900,

- GBP/USD – бычья дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н1,

- USD/CHF - бычья дивергенция между ценой и индикатором MACD для D1.


Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: решения по основной процентной ставке Банка Канады, ФРС США и РБНЗ; розничные продажи в Канаде; инфляция в Австралии и Японии; ВВП в Британии и США; продажи жилья на первичном рынке в США (более подробную информацию по ожидаемым событиям смотрите здесь и в нашем календаре).

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE 

 

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок