Мнения
12.11.2012, 00:04

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Прошедшая неделя была достаточно насыщена важными событиями. И в центре внимания были президентские выборы в США. Напомню, по итогам выборов победу одержал Барак Обама. Также прошли выборы в Конгресс. Демократическая партия расширила свое представительство в Сенате, а  республиканцы сохранили существенное большинство в Палате представителей. Таким образом, политический раскол в Конгрессе сохранился.  Однако сразу же после выборов на первый план вышла угроза «фискального обрыва»,  что подорвало спрос на рисковые активы.

Также на неделt состоялись заседания трех центрбанков. Так РБА оставил учетную ставку на прежнем уровне 3,25%, хотя ожидалось уменьшение на 25 базисных пунктов. В сопроводительном заявлении отмечено, что  уровень ставки соответствует текущим условиям. Также не прозвучало намеков на дальнейшее снижение ставки.

Банк Англии оставил программу по покупке активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов. Процентную ставку  центрбанк оставил без изменения на отметке 0,5%.

ЕЦБ также оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,75%, что совпало с ожиданиями.

Также внимание инвесторов было обращено в сторону Греции. Парламент страны принял  законопроект, который предполагает жесткие меры бюджетной экономии и  является обязательным условием для  получения очередного транша помощи в размере 31,5 млрд. евро. Другим условием является одобрение бюджета на 2013 год, которое состоится 11 ноября.


1.EUR/USD


Евро упал по отношению к доллару после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что кризис в регионе влияет на крупнейшую экономику региона - Германию. Статданные, опубликованные на неделе только подтверждают это. Так производственные заказы в Германии снизились на 3,3% за месяц и на 10,2% в годовом выражении. Также сократилось промышленное производство, а профицит торгового баланса составил 17 млрд. евро, что ниже предыдущего значения 18,1 млрд.

Сигналом для открытия коротких позиций по паре было пробитие дневной поддержки 1,2041 – 1,2255. Также пробита поддержка флэтового движения 1,2803 – 1,2824, в котором пара находилась с сентября этого года. На откате к этой поддержке пару можно было продать. К тому же цена тестировала краткосрочное сопротивление 1,3022 – 1,2981. Stop loss следовало вынести выше горизонтальной поддержки 1,2945. Закрывать позицию стоило, когда между ценой и индикатором MACD образовалась «бычья» дивергенция для Н4.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 130 пунктов (около $1300 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


2.USD/JPY


Американская валюта в среду ослабла по отношению к иене, так как Барак Обама победил республиканского соперника Митта Ромни, который выступает против текущей политики ФРС, которая основывается на стимулировании экономики.

С конца позапрошлой недели пара торговалась в рамках нисходящего коррекционного коридора (сопротивление 80,68 – 80,45, поддержка 79,95). От сопротивления краткосрочно пару можно было продать с целью у поддержки коридора. Stop loss следовало вынести выше предыдущих минимумов.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 55 пунктов (около $550 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


3.NZD/USD


Слабые данные с рынка труда оказали давление на новозеландскую валюту. Так уровень безработицы вырос до 7,3%, а число занятых сократилось на 0,4%.

Рост новозеландского доллара ограничивало недельное сопротивление 0,8843 – 0,8356, от которого и можно было продать на прошедшей неделе. Дополнительным сигналом к продаже пары стала сформировавшаяся дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н4. Stop loss стоило выставить выше предыдущего максимума. Цель у дневной поддержки 0,7456 – 0,8100.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 110 пунктов (около $1650 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


4. Gold.


Золото подорожало на этой неделе на спекуляциях, что американские политики добавят больше стимулирующих мер после того, как Барак Обама победил на президентских выборах, а также на опасениях, что сложившаяся ситуация в Греции может не соответствуют требованиям по предоставлению помощи.

Цены на золото выросли впервые на прошедшей неделе после четырехнедельного снижения. И сигналом к покупкам стало пробитие сопротивления 1795,60 – 1726,70. На возврате к пробитому сопротивлению и к образовавшейся поддержке 1672,40 – 1683,90 была возможность купить золото.  Stop loss ниже предыдущего минимума. Цель в районе достигнутых максимумов.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около $16,7 на одной унции (около $4175 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


Ожидания на текущую неделю.


Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- EUR/USD – «бычья» дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н4;

- USD/CHF - дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н4;

- USD/CAD - дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н1;

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: предварительные данные по изменению объема ВВП Японии, Германии и Еврозоны; индекс потребительских цен Британии и США; индекс цен производителей США; число первичных обращений за пособием по безработице в США (более подробную информацию по ожидаемым событиям смотрите здесь и в нашем календаре).

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE 

 

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок