Мнения
24.02.2011, 11:27

Обзор валют на 24 февраля

 

Если постараться отставить в сторону краткосрочные взгляды и оптимистические прогнозы на цены на энергоносители, и принять во внимание всю серьезность ситуации с отсутствием альтернативных источников, в том объеме, который, действительно, необходим…Как следствие,  напряженная обстановка на Ближнем Востоке продолжает отрицательно влиять на котировки акций, так как инвесторы опасаются всплеска инфляции в условиях растущих цен на нефть. На дневном графике, за последние три дня, нефть отрисовала три белые свечи, общим весом почти полторы тысячи пунктов! Это вполне естественно, и до тех пор, пока обстановка не стабилизируется, тенденция сохранится. Кроме того, на азиатской сессии стало известно, что в четвертом квартале индекс потребительского доверия в Китае опустился с 104 до 100 из-за непрекращающегося роста инфляции. Предполагается, что Китаю потребуется повысить процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию и тем самым ограничить экономический рост. 

 

 Восток, как ближний, так и дальний, продолжает удивлять. Йена уверенно входит во флет на дневном графике по доллару, что дает отличную возможность краткосрочным спекулянтам реализовать все свои самые нескромные желания в отношении прибыли. Япония в январе впервые зафиксировала дефицит торговли, что сигнализирует об ослаблении японской экономики.  Скорее это то, что должно было произойти, принимая во внимание рост цен на сырье, который привел к увеличению затрат на импорт.  Эксперты с мировыми именами считают, что экспортный сектор восстанавливается по мере того, как мировая экономика набирает обороты, и в свете этого январь, а, возможно, и февраль будут считаться отклонениями от тренда. Если к концу февраля, йена вырастет еще немного- это будет отличный повод искать точки на продажу уже с начала марта.

 

 Евро/франк уже дал прибыль тем трейдерам, которые продавали этот кросс-курс на этой и на прошлой неделе. Технически, на дневном графике, вполне справедливо, можно ждать еще небольшое движение вниз в пределах 100- 150 пунктов, после чего следует ждать серьезного отката в обратном направлении. Швейцарский франк приблизился к рекордным высотам в паре с долларом, на фоне роста геополитической напряженности в Ливии и удорожания нефти. По словам дилеров, доллар постепенно утрачивает свой статус валюты-убежища, тогда как франк наоборот приобретает его. Евро, который ранее считался валютой риска, также вырос почти на 1%, поскольку инвесторы продавали доллар. Сессионный максимум евро/доллара составил 1.3787. Дилеры отмечают, что продажи доллара на фоне ливийской темы могут усугубиться, это связано с ростом цен на нефть и золото. Теперь инвесторы склонны покупать евро, а не доллар в условиях риска. Кроме того, последние комментарии руководства ЕЦБ укрепили рынки во мнении, что Центробанк Еврозоны намерен поднять ставку в обозримом будущем. 

 

 Фунт за среду (23 февраля) откатил от дневных хаев этого года, но все равно продолжает смотреть вверх по доллару. Публикация протокола Банка Англии имеет особенное значение для участников рынка, так как именно отчет ЦБ об инфляции дал толчок к развитию темы инфляции. Поэтому обратите внимание на этот релиз, особенно если в нем будут новые замечания по поводу инфляции, помимо желаний повысить процентные ставки. На последнем совещании Комитета к «ястребам» могли присоединиться новые сторонники нейтралитета, так как уровень инфляции в Великобритании держится выше планового показателя. Следующее заседание Банка Англии намечено на 9-10 марта, и мы предполагаем, что ситуация с экономической ситуацией к тому времени вряд ли успеет проясниться. Однако на заседании ЦБ в апреле, к моменту которого уже станут известны предварительные данные по ВВП Великобритании за 1кв11, мы, вероятно, сможем лицезреть какие-нибудь изменения в денежной политике, в случае если всё будет указывать на стабильное восстановление экономики.

 

В общем, учитывая, что главной темой на рынке сейчас является рост инфляции, акции оказываются под угрозой падения, и такая тенденция, скорее всего, сохранится еще около месяца.  Напряженная обстановка на Ближнем Востоке и удорожание нефти только усиливают эту тенденцию, но, в отличие от мнения большинства, сами беспорядки не имеют такого уж сильного воздействия на рынки.

 

Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE.

 

 

 

  • Имя: Анна Блогина
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок