Мнения
04.03.2011, 13:18

Обзор валютного рынка первой недели марта

 

Неделя и вправду оказалась бурной на события.

    Давление на курс австралийца продолжало оказывать последнее решение РБА и последующие заявления главы ЦБ. Напомним, что во вторник председатель РБА заявил о том, что "инфляция в Австралии в течение года не выйдет за пределы установленного коридора", тем самым, умерив ожидания инвесторов относительно скорого повышения основной процентной ставки.

   "Киви" в среду испытал давление продаж после неожиданного заявления премьер-министра Новой Зеландии о том, что для поддержки экономической активности после разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч, он ожидает, что Резервный Банк Новой Зеландии снизит основную процентную ставку на следующей неделе.

"Солидарность" к своим "коллегам" проявил и "луни" - напомним, что пара доллар США/канадский доллар начала рост еще накануне, на фоне публикации весьма осторожного коммюнике вскоре после заседания Банка Канады.

   Напомним, что председатель ФРС США в среду вновь подтвердил свою приверженность сверхмягкой кредитно-денежной политике. Бен Бернанке отметил, что "рост цен на сырье является временным явлением", которое может оказать лишь "ограниченное влияние на уровень инфляции". В тоже время глав Федрезерва напомнил о том, что "низкий уровень инфляции в стране позволяет ФРС удерживать уровень процентных ставок на очень необходимом уровне", а также заверил в том, что ФРС США будет по-прежнему "пристально следить за ценовой стабильностью".Согласно опубликованному в среду экономическому обзору ФРС США Beige book, многие производители продолжают испытывать трудности из-за растущих цен на сырье и топливо.

   Другой важной публикацией среды стал отчет по количеству рабочих мест в частном секторе от ADP employment в США за февраль, который существенно повысил позитивные ожидания инвесторов в отношении пятничного обзора состояния рынка труда в США. Показатель, при прогнозе +162 тыс., и предыдущем значении +187 тыс., достиг уровня +217 тыс. В четверг же вышли данные по первичным обращениям за пособием по безработице, которые, я думаю, уже сегодня начнут давать поддержку доллару США и могут повлиять на ожидания рынка по сегодняшней статистике по  Nonfarm Payrolls.

   Главным событием четверга было заседание ЕЦБ и пресс-конференция главы банка, на которой прозвучали намеки о том, что не исключено повышение учётной ставки уже на следующем заседании (которое состоится 07,04. 2011). Евро на рынке форекс подскочил против доллара США и японской иены до самых высоких уровней по меньшей мере за три месяца, так как недвусмысленно антиинфляционная позиция президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише затмила более сильные, чем ожидалось, данные США по заявлениям на пособие по безработице. Как многие и ожидали, ЕЦБ оставил стоимость заимствований на уровне 1%. Но на пресс-конференции после этого решения президент ЕЦБ Трише сказал, что необходима "значительная бдительность" в отношении роста цен в 17 странах еврозоны. Тон заявлений Трише удивил аналитиков, некоторые из которых были готовы к разочарованию. Однако, не стоит забывать о тяжелейшем долговом кризисе в Европе. С повышенными ставками стоимость обслуживания долга во многих странах Евросоюза возрастет и справиться с ней может оказаться не по силам.

   Что же касается конкретных рекомендаций, то евровалюту можно начинать продавать с уровня 1,4055-1,4075, но с достаточно высокими рисками.

Купить доллар-франк можно на 0,9220 (с риском 0,9180 и фиксацией прибыли 0,9370) Доллар-йена также, скорее всего, продолжит рост хотя бы до 83,40.

Евро-йена может приостановиться у цены 115,75 или около неё.

Новозеландский доллар вплотную приблизился к поддержке прямоугольного треугольника и если начнёт её пробивать, то ждём отката для продажи, хотя отскок от уровня вверх пунктов на 100 достаточно вероятен.

Сегодня основное внимание сосредоточено на отчете по рынку труда США. Учитывая серию последних данных, ожидаются весьма сильные показатели, что в целом может оказать поддержку американской валюте.

 

Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE.

 

  • Имя: Анна Блогина
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок