Мнения
20.04.2011, 20:24

У каждой медали есть вторая сторона! Хотите пример? Еврозона.

   Давайте вспомним, что Европа – это не одна страна! В Германии все в порядке с экономикой. Но про остальные страны Евросоюза этого сказать нельзя. Греция скорее всего скатится к реструктуризации долга. Это крайне негативный момент для самой Греции и для единой валюты тоже - новость привела к снижению курса евро.  Конечно, после этого посыпался поток опровержений со стороны официальных представителей страны, однако доверие уже было подорвано. Стоит отметить, что, несмотря на кажущийся иммунитет евро, к проблемам суверенного долга, любые упоминания о реструктуризации вызывают падение валюты на беспокойстве, что такой шаг нанесет вред всей финансовой системе ЕС: при реструктуризация греческого долга неизбежно будут учитываться и высокие факторы риска по непогашенным суммам (т.е. кредит будет выдаваться на сумму меньше стоимости обеспечения), что просто уничтожит балансы крупных европейских банков. По слухам, больше всех попадет Франция.

  Кроме того, неприятные новости с европейского фронта продолжают поступать. Неожиданная победа партии "True Finns" ("Настоящие финны") в Финляндии усилили беспокойство по поводу того, что новое финское правительство потребует заново провести переговоры по поводу условий спасения Португалии или вовсе блокирует такое решение. Все это, если действительно станет реальностью, а не домыслами, может вызвать масштабные разногласия внутри региона - а это удар по единой валюте.

    В США последний этап количественного ослабления заканчивается и Америка как ни крути, окажется в лучших условиях для ужесточения монетарной политики, чем Европа. На графике валютной пары евро-доллар, мы имели счастье наблюдать хороший откат вниз! Однако, эту картинку перерисовывают заявления ТОП-менеджеров рейтинговых агенств: «Доллар сегодня становится более интересным для инвесторов склонных к риску!» Но это пока, недалекое будущее.

 

 Так что же доллар? Тут мы тоже видим двоякую ситуацию, впрочем, такое состояние не ново для валютного рынка. И трейдерскому обществу остается только гадать: что будет падать быстрее: евро или доллар? На следующей неделе ожидается выступление Председателя ФРС Бена Бернанке, на котором он может указать рынкам на некоторые подзабытые аспекты, в частности, на намерение банка держать ставки на низком уровне в течение длительного времени. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам учитывают в ценах 29% вероятности повышения ставки к декабрю, а фьючерсы по евродолларам на межбанковском рынке предполагают, что к концу года ставка не поднимется выше 0.5%. Однако по мнению аналитиков BNP Paribas, рынок опять пытается "влезть вперед батьки в пекло". "Пресс-конференция Бернанке может умерить их пыл и сгладить впечатление от последних комментариев членов FOMC, откровенно намекавших на необходимость ужесточения монетарной политики".  Так же резкому укреплению доллар помешало решение Standard & Poor's понизить прогноз по суверенному рейтингу США до негативного.     Высокий уровень безработицы, огромный дефицит бюджета и растущий госдолг без четкого плана по решению этой проблемы заставили S&P пойти на такой шаг. "Мы убеждены, что существует реальная угроза того, что власти США не достигнут соглашения по поводу решения средне- и долгосрочных проблем, связанных с бюджетом, вплоть до 2013 года, - сообщило располагающееся в Нью-Йорке рейтинговое агентство. - Если соглашение не будет достигнуто, и Вашингтон не начнет проведение существенных реформ, это будет означать, что фискальное положение страны существенно хуже, чем у стандартных обладателей рейтинга ААА".

 

 

Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE.

  • Имя: Анна Блогина
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок