• Главная
  • Аналитика
  • Мнения
  • Немного фундамента по Европе. Или простой совет: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ (!) если снова услышите слово «Бдительность».
Мнения
09.06.2011, 10:51

Немного фундамента по Европе. Или простой совет: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ (!) если снова услышите слово «Бдительность».

   И снова сообщество трейдеров с большим нетерпением ждет выступлений официальных лиц, благодаря которым графики котировок всех валют находятся в непрерывном движении. Я думаю, что стоит сказать слова благодарности в адрес мировых политиков и экономистов! Ведь если бы не они, мы бы с вами не имели такой радостной возможности – наблюдать за хаотичной волатильностью графика евро-доллар.

Вот например сегодня, в четверг, 9 июня, все ждут очередного заседания ЕЦБ, которое всецело определит динамику курса евро на ближайшие торговые дни. Все по-прежнему сводится к тому, прозвучит ли в рамках пресс-конференции ЕЦБ с участием Жан-Клода Трише в 16:30 мск формулировка «strong vigilance» («особо бдителен») касательно ситуации с инфляцией в еврозоне? Негласно, наличие в комментарии Центробанка данного рода словосочетания предполагает, что учетная ставка в еврозоне будет повышена на следующем заседании, то есть в июле. Но самое интересное, что до следующего месяца, вполне возможно появление целого ряда факторов, которые могут переписать это предположение в другую сторону. И если начинающий трейдер «бдительно» закупит евру на этой неделе в ожидании стремительного роста… Никто не помешает американским аналитикам нарисовать макроэкономические показатели своих любимых штатов в перспективных красках! Или в очередной раз поднять волны вокруг бедствующих стран Евросоюза и в рамках решения проблемы объявить «дружеский» дефолт еще какой-нибудь стране! В общем, совет по закупкам евровалюты остается прежним: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ (!) если снова услышите слово «Бдительность».

 

 Однозначно, основную поддержку евро получает со стороны нынешней слабости доллара и ожиданий, что учетная ставка очень скоро будет повышена во второй раз. Надежда к росту есть! Тем более и со стороны экономики поступают позитивные сигналы. В апреле объем розничных продаж еврозоны вырос на 0,9% м/м и 1,1% г/г, превысив прогнозы. Его рост практически полностью компенсировал спад, зафиксированный в марте. При этом позитивным фактором является то, что подъем был зафиксирован как среди продуктов питания, так и непродовольственных товаров. Конечно, пока показатель не дотягивает до докризисных уровней и виной тому, по всей видимости, рост цен на энергоносители и продукты питания. Позитивная динамика была отмечена и в сфере производства Германии. Производственные заказы увеличились на 2,8% в месячном, и на +10,5% в годовом соотношении. Хотя, если вспомнить, что ранее опубликованный индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности продемонстрировал некоторое замедление, то можно ждать, что восходящий тренд сохранится, но динамика роста будет не такой активной, как в начале текущего года. Но все же небыстрый, но стабильный рост, лучше, чем активное падение. 

 Возможность роста промышленного производства в первой по величине экономики еврозоны продолжит сегодня отчет по объему промышленного производства. Если он повторит динамику показателя заказов, то евро вполне может еще немного укрепиться, тем более, что сейчас трейдеры настроены в большей степени поддерживать именно общеевропейскую валюту, нежели доллар. Я например, покупаю евру и твердо верю, что мои два лота в лонге дают «твердую поддержку». Ну и, конечно, не стоит упускать из поля зрения ВВП за 1 квартал Е17 во втором чтении. Скорее всего, глобальных отклонений от предварительных цифр не будет. В этом случае показатель останется без особого внимания. Но даже незначительное отклонение в том или ином направлении может оказать соответствующее краткосрочное влияние. 

А вот почему стоит быть бдительными в отношении дальнейших закупок евровалюты и продаж доллара:

  • Мало кто об этом говорит, но положительным моментом для курса доллара может быть то, что Бен Бернанке, хотя и отмечал снижение деловой активности в США, но при этом воздержался от каких-либо заявлений или даже намеков относительно еще одного пакета мер или раунда количественного смягчения.
  • В принципе снижению курса евро в середине недели также мог способствовать некоторый рост напряженности вокруг Греции. Об этом говорит хотя бы то, что доходность 10-летних греческих гособлигаций выросла 8 июня на 0.25% до 16.14%. Поводом для беспокойства в данном случае вполне могли стать несколько жесткие заявления министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что инвесторы или держатели гособлигаций Греции должны принять самое активное участие во втором пакете мер помощи Афинам. Ранее многие эксперты отмечали, что только добровольное участие инвесторов в «ролловере» по греческим бумагам позволит мирно уладить долговой кризис в Греции.
  • В Германии в среду были опубликованы слабые данные по промышленному производству и экспорту за апрель. Статистика могла подтвердить опасения на тему того, что снижение деловой активности наблюдается в том числе и в Европе, что заставит ЕЦБ воздержаться от повышения процентных ставок в июле.
  • Мировые рынки акций (США, Европа) продемонстрировали отрицательную динамику в среду шестой день подряд. Снижение аппетита к риску в конечном счете также могло оказать поддержку американской валюте.

 

 Все вышеизложенное, ненавязчиво и в очередной раз, возлагает трепетную надежду по росту европейских купюр, на все того же главу центрального банка Европы. Если его речь будет не столь убедительна, не столь твердо «бдительна»… а прочитана с бумажки с плохим настроением и нервным вытиранием пота со лба, вполне вероятно, что мы снова увидим на графиках своих торговых терминалов разочарованное движение вбок, с непонятным наклоном вниз. И снова, вместе с летней июньской жарой придет неуверенность и неопределенность в стройные ряды трейдеров, вынося менее стойких бойцов по стопам, с недоуменными криками: «так где же здесь тренд?!»

 

 

Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE.

 

 

  • Имя: Анна Блогина
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок