Мнения
03.07.2014, 10:15

Четверг: самый «веселый» день недели.

В четверг, 3 июля к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3650. Основным драйвером движений накануне стала публикация более чем впечатляющих июньских данных по изменению количества рабочих мест в частном секторе США от агентства ADP. Показатель вырос на почти 57% (!) по отношению к предыдущему месяцу, до 281 тыс. со 179 тыс., а также значительно превысил прогноз в 207 тыс. Дополнительный импульс динамики обменного курса евро сегодня придаст заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут опубликованы в 15:45 мск. и последующая пресс-конференция председателя банка Марио Драги, которая в текущих условиях имеет, несомненно, большее значение.

С какими месячными итогами подошел европейский регулятор к своему очередному заседанию? ВВП региона в первом квартале составил 0,2% в квартально выражении. Индекс деловой активности (PMI) в промышленности в июне стабилизировался ниже уровня 52,0, но при этом наблюдается его плавное снижение с января текущего года, кода было достигнуто значение 54,0 пункта. Предварительная оценка деловой активности в сфере услуг за июнь также снизилась до 52,8 с предыдущего значения 53,2, хотя в этом секторе наблюдается растущая динамика с начала года. Индекс настроений в деловых кругах Германии от института Ifo в июне снизился до 109,7, сформировав максимум в феврале-апреле. Полученные ранее июньские данные от института ZEW также показали падение настроений институциональных инвесторов и аналитиков. В еврозоне показатель составил 58,4 против 59,6 в мае, но особенно выраженное снижение оптимизма наблюдалось в Германии: индекс упал до 29,8 с 35,2 месяцем ранее. Уровень безработицы в еврозоне в мае составил 11,7%, немного снизившись от предыдущего значения. Тревожным фактом является снижение майских продаж в Германии - локомотиве европейской экономики, на 0,6%. Ну и самое главное индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в июне показал прирост в 0,5% в годовом выражении, на уровне майского значения и несколько ниже прогнозируемого прироста на 0,6%. Индекс цен производителей (PPI) региона в мае упал до отрицательного значения - минус 0,1%.

Как известно именно инфляция, точнее ее тревожно низкое значение, находятся в фокусе внимания европейского регулятора. По прогнозам Международного валютного фонда с вероятностью 25% к концу следующего года еврозона войдет в полосу дефляции и CPI региона составит минус 0,5%. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что хотел бы увидеть скорейшее начало полномасштабной программы выкупа активов со стороны Европейского центрального банка для поддержания второй экономики еврозоны. И хотя, в шутку говоря, французы (Кристин Лагард и месье Вальс) и итальянцы («великолепный» Марио) исторически не всегда «жили душа в душу», а потому не исключено, что призывы на французском языке останутся неуслышанными, тогда возникает вопрос - а что может предпринять уроженец Апеннин в ответ на текущую ситуацию.

Важным фактором, который, наверняка, вызовет реакцию регулятора, является последний рост курса евро к уровню, который был при принятии решения на предыдущем заседании. Несмотря на достаточно агрессивные меры по смягчению монетарной политики, которые в том числе, должны были охладить интерес к евро, июльское заседание проходит при значениях котировок около месячных максимумов. Образно говоря, рынок в очередной раз «посмеялся над потугами» регулятора. Как говорится, все за что боролись, идет не так и не туда. Ну помните…. - хотели как лучше, а получили …. А это значит, что основное оружие, которым сейчас располагает главный финансист Европы - вербальные интервенции будут направлены против роста евро. И вот насколько агрессивно Марио Драги начнет напоминать о планах по запуску программы выкупа обеспеченных активов (ABS) или найдет иную - более убедительную меру воздействия на рынки и будет зависеть реакция европейской валюты.

Сопоставление фундаментальных показателей с технической картиной, в большей степени, указывает на окончание фазы коррекционного роста евро, даже если будет получен всплеск активности покупателей. Иными словами говоря, фаза аккумуляции актива, с моей точки, зрения сменяется фазой дистрибуции, и любой рост в направлении 1,3800 целесообразно использовать для продаж пары евро/доллар с первичными целями 1,3500 и далее 1,3300. И уж, тем более, стоит продавать на нисходящих импульсах.

Индекс доллара США (DXY ICE) торгуется около уровня 80,00, отскочив от минимальных значений в районе 79,75. По стечению обстоятельств ровно в то же время, когда начнется пресс-конференция Марио Драги - в 16:30 мск. будут опубликованы данные по рынку труда США: уровень безработицы и количество вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в июне. Прогнозы говорят о стабильных данных близких к майским значениям (6,3% и 214 тыс. - соответственно), но после вчерашних данных от ADP, рынки уже ожидают приятный сюрприз. В общем, интрига и повод для «веселья» уже есть. (я собственно небольшим лотом уже открыл шортик на евро и буду усиливать его, даже если сюрприз окажется в другую сторону и увидим рост к 1,3800). Для внутридневных операций первичные цели можно расположить в облаке Ишимоку от 1,3610 до 1,3590. А дальше уже действовать по обстоятельствам.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 4Н.

Нескучного дня и удачного трейдинга!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок