Мнения
18.07.2014, 11:48

Доллар США заметно укрепился по итогам недели.

В пятницу, 18 июля пара к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3520, недалеко от недавно достигнутого четырехнедельного минимума на 1,3512. Потери евро за истекшую неделю на текущий момент составляют около 100 пунктов от уровня открытия. Заявления представителей монетарных властей, прозвучавшие по обе стороны Океана, оказали давление на курс единой валюты и, возможно, привели к окончательному перелому в настроениях игроков. Масштабные покупки облигаций суверенных и частных эмитентов в полной мере соответствуют мандату Европейского центрального банка, заявил глава ЕЦБ Марио Драги. А, следовательно, нельзя исключать возможности введения дополнительных стимулирующих мер, включая количественное смягчение по-европейски, если они потребуется для борьбы с низкой инфляцией. При этом, несмотря на негативное влияние высокого курса евро на экспортноориентированные отрасли европейской экономики, Драги не озвучил каких-либо мер влияния на обменный курс евровалюты. Тенденция на снижение курса евро получила поддержку со стороны заявления ряда руководителей ФРС США. Слабая коррекционная реакция на уровне 1,3500, говорит о том, что мы находимся на «промежуточной» остановке, и дальнейшей целью уже выступает уровень 1,3300. Но этот сценарий начнет реализовываться после пробоя 1,3475. А на это может потребоваться некоторое время, что бы снять техническую перепроданность актива

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Индекс доллара DXY ICE после достижения, накануне максимума на 80,59, стабилизировался около значения 80,50. Следующая зона притяжения 80,80-81,00. Но динамика роста во-многом будет зависеть от макроэкономических данных. В своих выступлениях председатель ФРС Дж.Йеллен, а также руководители региональных резервных банков Плоссер, Джорж, Фишер и Буллард высказались о том, что цикл поднятия ставок в США может начаться раньше, чем ожидалось. Но критическим для перспектив ставок ФРС будут данные по ВВП США за второй квартал, релиз по которым запланирован на 30 июля.

После пробоя предыдущего сопротивления британская валюта вошла в полосу консолидации выше предыдущего сопротивления: 1,7060 - 1,7175. Пробой одной из указанных границ и определит дальнейшие перспективы фунта. На следующей неделе будет опубликован протокол последнего заседания Банка Англии, на основании которого можно будет сделать оценки перспектив монетарной политики регулятора, а соответственно и позиций британской валюты.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

Укрепление японской иены и, соответственно, падение пары доллар/иена в район значения 101,00, в большей степени, было обусловлено обострением геополитической напряженности из-за событий на Украине, введением нового пакета санкций против России и гибелью малазийского Боинга на территории соседней страны. Сегодня ситуацию по поводу этого трагического события пройдет заседание Совета безопасности ООН, и его резолюция также будет в центре внимания игроков рынка. Банк Японии (BoJ) по итогам завершившегося во вторник, 15 июля заседания подтвердил курс на увеличение денежной базы на 60-70 трлн. иен ($590-690 млрд.) в год. При этом регулятор воздержался от расширения стимулирующих программ в связи с ожидающимся ускорением темпов инфляции. Члены правления BoJ ожидают, что темпы инфляции в бюджетном году, который начнется в апреле 2015 г., приблизятся к 1,9%, а в бюджетном году, который начнется в апреле 2016 г., темпы роста потребительских цен составят 2,1%. Пара доллар/иена продолжает торговаться в диапазоне 100,80-102,80 в фазе снижения. Основным фактором влияния в текущей ситуации остается восприятие геополитических рисков, и от этого будет зависеть курс пары на ближайшее время. С моей точки зрения, более вероятен возврат к верхней границе указанного диапазона.

Австралийский доллар также находится в фазе диапазонной торговли в границах 0,9320 - 0,9500. На следующей неделе ожидается выступление главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса, которое может послужить триггером для дальнейших импульсов. Технически потенциал роста аусси сохраняется, пока курс торгуется выше 0,9300. Но ситуация неоднозначная, а следовательно требует внимательного отношения при принятии торговых решений.

Внутридневных сильных сигналов нет, но можно краткосрочно отыграть рост пары доллар/иена с целями 101,60 -101,70 и падение фунта к 1,7060, но только в случае пробоя вниз уровня 1,7090. Цели достаточно близкие (но уж какие есть), поэтому целесообразность торговых решений стоит согласовывать с личным отношением к риску

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок