Мнения
06.08.2014, 10:28

Доллар США наращивает потенциал к росту.

Доллар США заметно укрепился в прошедший вторник. Индекс американской валюты DXY ICE достигал максимума 81,62, тем самым превысив пики, сформированные в ноябре 2013г. и в январе текущего года. Американские макроэкономические релизы значительно превзошли ожидания. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере PMI ISM в июле достиг 58,7 - максимального значения с марта 2011г. Важным фактором является то, что подиндекс занятости в непроизводственной сфере вырос до 56,0 против 54,4 месяцем ранее. Существенный рост объема производственных заказов в июне на 1,1%, после спада на 0,6% в предыдущий период, указывает на новые признаки роста производства во II квартале, подтвердив надежность данных по росту ВВП 2-м квартале.

Таким образом, несмотря на существенный рост с начала июля DXY продолжил штурмовать новые высоты, и к текущему моменту закрепился выше 81,50. В течение сегодняшней торговой сессии, можно ожидать консолидации на достигнутых уровнях. Более выраженные драйверы будут получены в четверг 7 августа по итогам заседаний ЕЦБ и Банка Англии. В качестве следующего целевого уровня выступает значение 82,00, которое может быть достигнуто к концу текущей - в начале следующей торговой недели.

В среду, 6 августа к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3367, недалеко от минимальных с октября 2013г. значений. Финальный показатель деловой активности в сфере услуг еврозоны в июле не дотянул до прогноза в 54,4 и снизился до 54,2. Рост розничных продаж в июне составил 0,4%. Ожидания более активных мер монетарного стимулирования со стороны ЕЦБ на фоне низкой инфляции и посредственных макроэкономических данных оказывает перманентное давление на евро. Ближайшая поддержка - уровень 1,3300.

Несмотря на впечатляющие данные по PMI в сфере услуг Великобритании в июле (59,1 при прогнозе 58,1) и импульсном росте по факту публикации, британский фунт не смог преодолеть уровень 1,7000. В целом технические перспективы у британской валюты более оптимистичны, чем у евро. В настоящее время курс пары фунт/доллар консолидируется в районе 100-дневной скользящей средней, что указывает относительный баланс сил продавцов и покупателей. Но многое будет зависеть от тона заявления Банка Англии по итогам предстоящего заседания.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

Пара доллар/иена после очередной попытки штурма уровня 103,00 вернулась на исходные позиции в районе 102,50. История повторяется и, скорее всего, более внятный импульс будет сформирован по итогам заседания Банка Японии. Оценка текущей ситуации и экономических перспектив позволят судить о позиции регулятора относительно объема монетарного стимулирования и, соответственно, о факторах давления на японскую иену. В течение двух ближайших дней предполагаю консолидацию около уровня 102,50 с колебаниями в диапазоне плюс/минус 50 пунктов.

На графике австралийского доллара за последнее время сформировалась падающая канальная структура с последним минимумом на 0,9275. Также как и в случае с британским фунтом, аусси «осваивает» район 100-дневной скользящей средней, что говорит об относительном равновесии сил. В целом нейтральное заявление по итогам заседания Резервного банка Австралии 5 августа не привело к формированию превалирующих импульсов, но большую ясность может внести отчет РБА по монетарной политике, запланированный на пятницу, 8 августа.

Новостной фон наступившего дня не предвещает повышенной активности. При этом предполагаю, что доллар США удержит завоеванный перевес, закладывая предпосылки для последующего роста.

В качестве внутридневной стратегии, с моей токи зрения, лучше выбрать вариант с аккуратным наращиваем шорт-позиций по евро на росте и лонг-позиций по паре доллар/иена на просадках с расчетом на благоприятный исход по итогам заседаний регуляторов. По фунту и аусси требуется «более тонкая» игра с учетом некоторой неопределенности: активное падение в последнее время, стабилизация на SMA(100) и нельзя исключать такого же активного отскока вверх. Но это только один из возможных вариантов.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок