Мнения
15.08.2014, 11:07

Доллар США интригует своей настойчивой устойчивостью.

Доллар США сохраняет устойчивые лидирующие позиции на международном валютном рынке. Индекс доллара DXY ICE торгуется к текущему моменту около отметки 81,60. В течение последних дней любая попытка организовать коррекцию американской валюты наталкивалась на покупки долларовых «быков» и, как правило, к окончанию торговой сессии позиции гринбека возвращались в район годовых максимумов.

Основные события на форекс развернуться сегодня с началом американской сессии. Европа празднует день вознесения девы Марии, и активность европейских участников будет снижена. Основные экономические данные будут опубликованы после 16:30 мск. Также есть интрига относительно пятничной коррекции - уже шестую неделю из семи последних, после формирования локального минимума в конце июня, курс DXY настойчиво растет, оставив ниже предыдущий годовой максимум. Но, как известно, бесконечного роста не бывает - и здесь важно понять, какие события могут спровоцировать фиксацию прибыли.

Запланированные к публикации макроэкономические отчеты из США, согласно прогнозов, должны продемонстрировать в целом позитивную динамику: индекс цен производителей (PPI) в июле вырастет на 1.8% в годовом выражении, несколько снизится использование производственных мощностей в июле до 73%, с прежних 79,1%, но, при этом, ожидается рост значения индекса потребительского доверия Reuters/Michigan до 82,6, с 81.8 месяцем ранее.

На фоне отсутствия причин фундаментального порядка, драйвером для фиксинга могут выступить пробои значимых внутридневных уровней, которые могут побудить игроков, ориентированных на технические модели присоединиться к закрытию части позиций по доллару США. Для евро, к примеру, это выход за границы сложившегося за последние дни коридора консолидации 1,3330-1,3420. Т.е. пробой сопротивления 1,3420, может спровоцировать дальнейший рост к 1,3450 и выше 1,3475. Альтернативный вариант с продавливанием 1,3330 вниз ликвидирует шансы на рост евро в ближайшие дни. События следующей недели, а именно публикация протоколов ФРС 20 августа и выступление председателя Федрезерва Джанет Йеллен в Джексон Хоуле 22 августа, станут основными ориентирами для игроков на форекс. Вариант с продолжением диапазонных торгов до конца недели снизит вероятность заметной коррекции евро, так как покажет, что даже на фоне большого количества открытых шорт-позиций, отсутствует желание их закрывать.

В пятницу, 15 августа к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3365. На дневных графиках наблюдается картина «высоких волн» т.е. формирование дневных свечей типа доджи при достаточно длинных тенях. Это говорит об определенном противоборстве сторон в зоне важных значений. По классике - такая ситуация предполагает возможный разворот к сложившейся тенденции, но необходимо получить подтверждение в виде формирования разворотной свечи. Варианты развития событий были рассмотрены чуть выше.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 4Н.

В 12:30 мск в Великобритании будет опубликована вторая предварительная оценка по ВВП страны во II-ом квартале. Ожидается, что значение сохранится на уровне 0,8% в квартальном сопоставлении. Курс британского фунта вплотную приблизился снизу к принципиальному уровню 1,6700. В случае, если недавняя поддержка, которая теперь выступает сопротивлением устоит, то ближайшие технические перспективы фунта значительно ухудшаться. Но при этом не стоит забывать, что уже шесть недель подряд фунт сдает позиции и к текущему моменту позиция Банка Англии (BoE) прояснилась. Ожидание повышения ставки уже в этом году снизились, так как британский регулятор обеспокоен низким темпом роста зарплат, но ожидание того, что BoE раньше, чем ФРС США начнет нормализацию монетарной политики, сохраняются. Таким образом, шансы на, как минимум, коррекционный откат у фунта неплохие. Ближайшей целью коррекции выступает зона 1,6730-1,6750, с возможным продолжением в район 1,6800, но только, повторюсь, при условии, что продавцы «сдадут» уровень 1,6700.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н.

На фоне адаптации рынков к факторам геополитической нестабильности, пара доллар/иена (как индикатор страха) восстанавливается в направлении уровня 103,00. Кроме того, после получения тревожных экономических данных из Страны Восходящего Солнца, фокус внимания смещается на действия Банка Японии, который, как ожидается некоторыми участниками рынка, может запустить новый раунд покупки активов.

Австралийский доллар торгуется по 0,9330 - в районе 100-дневной скользящей средней, после ее предварительного пробоя вниз. Технически можно трактовать ситуацию как консолидацию до получения новых значимых драйверов.

Основная интрига дня - будет ли реализована коррекция сильно выросшего в последнее время доллара США на фоне отсутствия явных причин его ослабления. Технические «подсказки» можно получить, отслеживая отработку значимых внутридневных технических уровней.

Внутридневные стратегии можно строить на базе приведенных выше соображений: евро продажи пока торгуется ниже 1,3375 и покупки при пробое вверх 1,3420 (если до этого дойдет); покупки фунта при пробое 1,6700, с его продажами лучше пока подождать, в доллар/иене лучше рассматривать вариант позиционных покупок небольшими лотами на перспективу нескольких недель, аусси можно покупать при откате в район 0,9275-0,9300.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок