Мнения
18.08.2014, 10:08

Основной среднесрочный драйвер на форекс - выступление Джанет Йеллен.

Позиции американской валюты не изменились за прошедшую неделю. Индекс доллара США DXY ICE снизился на один пункт с 81,43 на открытии недели до 81,42 в пятницу вечером. При этом на недельном графике наблюдается уже третья подряд свеча типа «падающая звезда», намекая на формирование возможного разворота или, как минимум, консолидацию существующей тенденции к росту и некоторый период коррекционного отката. Для среднесрочных перспектив доллара США важными событиями наступившей недели будут публикация протоколов последнего заседания FOMC ФРС США 20 августа и, конечно, тезисы относительно перспектив монетарной политике в выступлении председателя Федрезерва Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон Хуоле 22 августа. Фокус внимания инвесторов сосредоточен на сроках и процедуре повышения ставок в США. Сама Дж. Йеллен не раз говорила, что повышение не будет иметь нужное влияние без сокращения баланса ФРС. Но для запуска этих процессов одновременно необходимо иметь высокую уверенность в устойчивости достигнутого прогресса в преодолении последствий экономического кризиса. С другой стороны, все чаще слышны голоса ряда руководителей ФРС в необходимости перехода к более традиционной политике и уже озвучены возможные сроки для повышения ставок в первом квартале следующего года. В зависимости от направленности высказываний главы ФРС, доллар США либо получит очередную порцию поддержки и может в течение ближайших недель достигнуть уровня 82,00 - 82,50 по индексу DXY, либо реализуется назревшая коррекция в направлении 81,00 - 80,75, если будут озвучены сомнения в готовности к повышению ставок.

В понедельник, 18 августа к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3390. Евро консолидируется в нешироком диапазоне 1,3330 -1,3430. Наиболее интересный день наступившей недели с точки зрения европейской макростатистики - четверг, 21 августа. Будут опубликованы данные по деловой активности в различных странах экономического союза и еврозоны в целом. Давление на евро несколько снизилось - уже слишком много открыто шорт-позиций, и технически до конца недели можно ожидать фазы флетовой коррекции пары в сложившемся диапазоне. Определяющим фактором станет - поведение американкой валюты по результатам высказываний Джанет Йеллен в конце недели.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Британский фунт провел непростую неделю, потеряв 0,5% из-за слабых показателей по темпам роста заработной платы, несмотря на снижение уровня безработицы до 6,4%. Именно показатель по зарплате рассматривает теперь Банк Англии как необходимое условие для повышения ставки. Но при этом общеэкономическое положение Великобритании, в целом, выгодно отличается от стран континентальной Европы, а потому падение курса фунта стерлингов кажется несколько чрезмерным. После шести недель непрерывного снижения, на открытии в понедельник британская валюта прибавила 40 пунктов к закрытию пятницы и торгуется в районе отметки 1,6830. В среду, 20 августа будут опубликованы протоколы последнего заседания Банка Англии, хотя более поздние события уже прояснили позицию регулятора на текущую ситуацию. Есть все шансы «быкам» по фунту реализовать коррекционный откат в район 1,6800 - 1,6850. Но пять же дальнейшая перспектива будет определяться направленностью риторики главы ФРС в Джексон Хоуле.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н.

Размах колебаний пары доллар/иена сжимается в середине актуального торгового диапазона 101,00-103,00. Не исключено что в обозримой перспективе Банку Японии придется активизировать монетарное стимулирование из-за слабых макроэкономических релизов, связанных с неблагоприятными последствиями увеличения налога с продаж - и это оказывает поддержку паре. Факторами понижательного давления выступают геополитические риски и общая перекупленность доллара США. В среднесрочной перспективе сохраняются ожидания роста пары выше уровня 104,00 к отметке 105,00. Перспективы увеличения ставки в США и продолжение мягкой денежно-кредитной политики в Японии играют на стороне доллара США.

Австралийский доллар, не имея явных драйверов движения, консолидируется в районе 100-дневной скользящей средней. Во вторник, 19 августа будут опубликованы протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии, по факту выхода которых можно будет наблюдать оживление в торговле аусси. К началу недели на графике формируется фаза нисходящего движения с целью 0,9200. Более определенные технические перспективы проясняться по итогам отработки текущего диапазона и пробоем вверх или вниз 100-дневного мувинга, который часто рассматривается как среднесрочный ориентир.

За исключением отдельных историй диапазон колебаний на валютном рынке в первой половине августа снизился. Активность во второй половине месяца может возникнуть при прояснении позиций ФРС США на перспективы монетарной политики. Но не исключено, что этот вопрос по-прежнему останется «в тумане» условных наклонений и тогда «затишье» может продолжиться.

Внутри дня интерес представляет восходящая коррекция фунта, которая может развиться до 1,6750 и, в последствии, выше - к 1,6820.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок