Мнения
16.09.2014, 09:59

На форекс все спокойно, но не надолго.

Приближаются принципиальные события текущей недели - заседание ФРС и референдум по независимости Шотландии. И по классике жанра валюты торгуются в сужающихся диапазонах, которые предвещают выраженный импульс по факту выхода новостей. Наступившая неделя может оказаться самой важной неделей года для формирования дальнейшей динамики на валютном рынке.

Предстоящая среда - ключевой день для американской валюты. Инвесторы ждут от ФРС большей ясности относительно первого повышения процентной ставки в США. Индекс доллара DXY ICE консолидируется около отметки 84,20, в рамках формирования фигуры «вымпел» после самого длительного периода роста за 17 последних лет. Пробой вверх, если ФРС просигнализирует о более раннем повышения ставок, может привести к выраженному импульсу с прицелом на (страшно сказать) 86,20-86,50 и далее к 88.00. Если все же проблемы на рынке жилья США ограничат склонность к ужесточению политики, то возможен возврат к 83.00 - 82.50 на несбывшихся надеждах и фиксинге после сильного роста. О возможных вариантах планирую поразмышлять в завтрашнем обзоре.

В терминах внутридневной торговли во вторник, 16 сентября к 10:00 мск - и евро, и фунт, и аусси, и доллар/иена - все консолидируются с небольшим отклонением от центральной линии Пивот Пойнт, которая показывает середину дневного диапазона предыдущего дня. Трактовка очень простая - на рынке отсутствуют превалирующие настроения. В такие моменты всегда хочется оценить - к чему готовятся крупные игроки: по-тихому накапливают актив или распродают его в ожидании дальнейших импульсов.

Евро торгуется около уровня 1,2940, так и дотянув на коррекционном росте до уровня 1,3000. Британский фунт тяготеет к 1,6220, также не протестировав снизу бывшую поддержку 1,6300. Пока это говорит о слабых технических перспективах европейских валют. В четверг, европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о конкретных параметрах распределения средств на региональные банки в рамках реализации программы TLTRO, а Великобритания пройдет тест на единство при проведении шотландского референдума. Как следствие, получим повышение волатильности с начала европейской сессии.

Аусси, снизившись накануне до 0,8982, сформировал локальное дно и к текущему моменту закрепился чуть выше уровня 0,9000. Поддержку в моменте «австралиец» получил со стороны протоколов Резервного банка Австралии (РБА), где была высказана озабоченность потенциальным «перегревом» на рынке жилья. Резкий рост цен на жилье может побудить регулятора на повышение ключевой ставки, хотя в заявлении РБА было отмечено, что текущий уровень является уместным, а курс национальной валюты выше оценок фундаментальной стоимости.

На фоне землетрясения в 5.6 баллов, зафиксированного в районе Токио, пара доллар/иена импульсно снизилась до 106,92, но к текущему моменту курс восстановился выше уровня 107,20. В 9:30 мск. началось выступление главы Банка Японии (BoJ) Харухито Курода. Интерес игроков заключатся в прояснении ситуации с возможным усилением стимулирующих мер со стороны японского регулятора. Глава банка высказал озабоченность вялым внешним спросом на японскую продукцию и предположил, что еще предстоит пройти половину пути к достижению целевого уровня инфляции в 2%.

Отдельно стоит отметить обвальное падение рубля на локальном валютном рынке. После пробоя уровня 38,00 в паре доллар/рубль, в течение дня был установлен новый исторический максимум в районе 38,40. И к настоящему моменту сложно найти предпосылки для изменения сложившейся тенденции. Падающая нефть, снижение экономических прогнозов, как со стороны международных институтов, так и национальных ведомств и дефицит валютных ресурсов оказывают сильное давление на национальную валюту. Западные рынки капитала уже фактически полностью закрыты для российских компаний и банков, поэтому и ситуация с валютой становится напряженной. Санкции, введенные в отношении корпоративного сектора, вскоре начнут оказывать давление на российский бюджет и, как следствие, на социально-экономическую ситуацию в стране. В этом случае дальнейшая девальвация рубля может продолжиться, по крайней мере, до тех пор, пока Банк России вновь не предпримет каких-либо стабилизирующих мер (если они вообще в принципе возможны в текущих условиях). Поэтому цифра в 40 рублей за доллар США уже не кажется такой уж фантастической.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Вторник - может оказаться «днем тишины» в преддверии роста активности, хотя не исключены и движения, связанные с позиционированием перед решением ФРС. Для внутридневных игроков рекомендация - действовать по обстоятельствам: есть импульс - можно взять небольшой профит, нет импульсов - не стоит тревожить нервную систему. Для участников с более широкими горизонтами с большей вероятностью стоит искать возможности на коррекционных откатах для новых позиций в пользу доллара США или проявить терпение еще на один день.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок