Мнения
17.09.2014, 11:01

Неожиданность правит на форекс этой осенью.

Ключевым событием для мировых торговых площадок в среду, 17 сентября станет публикация решения ФРС США по монетарной политике в 22:00 мск, а затем, последующие комментарии главы регулятора Джанет Йеллен. Такое пристальное внимание и ожидания инвесторов связаны с тем, что принципиальные решения ФРС принимает, как правило, на четырех из восьми годовых заседаний, после которых следует обязательная пресс-конференция председателя и есть возможность разъяснить позицию членов Комитета по открытым рынкам. Игроки ждут большей ясности в отношении сроков для первого повышения ставок в США. Действующий ориентир - середина 2015г. На своей первой пресс-конференции в качестве главы ФРС Дж. Йеллен, как считается по неопытности, назвала срок - около полугода после полного сворачивания программы выкупа активов QE3. Уже мало кто сомневается, что сегодня будет объявлено об очередном сокращении темпов выкупа на $10 млрд. до $15 млрд. в месяц, и на октябрьском заседании программа будет полностью завершена - отсюда и сформировались ожидания на середину 2015г.

Основной фокус внимания в сопроводительном заявлении по итогам заседания FOMC будет сосредоточен на сохранении или трансформации формулировки о перспективах повышения ставок, т.е. практически на трех словах - «… в течение значительного времени…». В целом, ситуация в экономике США отвечает прогнозам ФРС, обнародованным на прошлом заседании 30 июля. Безработица неуклонно приближается к целевому уровню 6,0%, и по оценкам в 2015 году снизится до 5,4%-5,7%. Инфляция стремится к ориентиру в 2%. ВВП страны, даже несмотря на провальный I квартал, показал рост во II кв. на 2.5% в годовом выражении, и по прогнозам превысит уровень в 3% в следующем году. Есть одно «слабое место», которое беспокоит руководителей ФРС - это рынок жилья, восстановление которого «остается медленным». И надо отметить, что заметного прогресса, согласно поступающей информации за прошедший период не достигнуто. Сокращаются покупки жилья за наличный расчет, наблюдается спад по заявкам на ипотеку, а ставки по кредитам не снижаются. Именно жилищный сектор может стать «ахиллесовой пятой» в оценке готовности американской экономики к росту процентных ставок по федеральным фондам, которые уже на протяжении пяти лет остаются около нулевого уровня.

Теперь про неожиданность, закономерность и правила игры в таких условиях.

4 сентября ЕЦБ неожиданно расширил диапазон стимулирующих мер, что привело «созревшее» к коррекционному росту евро на новые годовые минимумы. 8 сентября неожиданное известие о превосходстве в опросе сторонников отделения Шотландии, обрушило и без того уже сильно ослабший британский фунт. Вчера 16 сентября, решение Народного банка Китая о предоставлении краткосрочной кредитной линии в 500 млрд. юаней пяти крупнейшим банкам страны, возродило интерес к риску, что привело к ослаблению позиций американской валюты, особенно в паре с аусси. Ранее глава Банка Англии Марк Карни, на фоне в целом благоприятной статистики в Великобритании «остудил» интерес к фунту, несколько неожиданно, увязав начало цикла роста ставок с темпами роста заработной платы.

Напрашивается вывод, что неожиданные решения регуляторов становятся закономерностью, и меняют доминирующие до их принятия настроения на рынке. Сейчас нельзя сказать какие конкретные комментарии по ставке будут даны ФРС, но если опираться на «закономерность неожиданностей», то ФРС может удивить рынки сохранением своей точки зрения о необходимости длительного срока между окончанием QE3 и первым повышением ставки. А значит чуть более вероятный (60/40) прогноз - это коррекционное падение доллара и, соответственно рост евро, фунта и иены на разочаровании от завышенных ожиданий. Да и «лишних пассажиров» можно жестко высадить на «ближайшей станции», что бы в недалеком будущем снова поиграть за доллар. И, следовательно, план «А» - краткосрочные покупки валют против «зарвавшегося американца». Менее вероятный (40/60) с этой точки зрения прогноз - новый импульс к росту доллара США, если жилищный сектор не будет вызывать беспокойство ФРС, и будет получен сигнал о смещение сроков повышения ставки к началу 2015г. И тогда про техническую перепроданность можно забыть вплоть до снижения евро к 1,2800, падения фунта до 1,6000 и роста доллар/иены к 108,50. И это план «В».

Для адекватной реакции на решение ФРС нужно быть готовым к обоим вариантам. По объективным обстоятельствам узнать первыми про сроки повышения мы с вами не сможем. Есть шанс, что утечка от журналистов, которые получают релизы ФРС заранее, все же произойдет и рынок даст подсказку, движением перед самым моментом публикации. Но скорее всего, нужно будет просто обоснованно быстро открыть позицию.

К 11:00 мск среды, 17 сентября, ситуация на форекс принципиально не изменилась: евро торгуется в районе 1,2950, доллар/иена - по прежнему выше уровня 107,00, разве что фунт вплотную подошел к сопротивлению 1,6300. В течение европейской сессии наиболее интересные данные придут из Великобритании и будут опубликованы в 12:30 мск. Данные по рынку труда и протоколы MPC с результатами голосования по монетарной политике могут привести к локальным импульсам по британской валюте.

«Большая игра» состоится вечером, начиная с 22:00 мск. Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок