Мнения
18.09.2014, 10:15

Доллар снова в выигрыше.

Комитет по открытому рынку (FOMC) ФРС США в соответствии с ожиданиями в очередной раз сократил объем покупок активов в рамках программы QE3 на $10 млрд. до $15 млрд. в месяц. При этом планируется объявить о полном сворачивании количественного смягчения на заседании, которое пройдет в конце октября этого года. Также были пересмотрены ряд экономических прогнозов на 2014 -2016 годы, которые в целом отражают уверенность чиновников ФРС в поступательном экономическом развитии.

Ставки по федеральным фондам остались неизменными в диапазоне 0,0-0,25% . Кроме того, в итоговом документе сохранилась ключевая фраза о том, что монетарная политика должна оставаться чрезвычайно мягкой, и FOMCсчитает целесообразным сохранение процентных ставок на текущем уровне в течение длительного периода времени после завершения программы покупок активов. Двое из десяти голосующих членов были против такой формулировки. Чарльз Плоссер (ФРБ Филадельфии) и Ричард Фишер (ФРБ Далласа) выступают за более быстрое повышение процентных ставок, но пока остаются в меньшинстве.

Впервые было объявлено о том, что ФРС планирует сокращать свой баланс, заметно выросший за время реализации трех программ по выкупу активов и операций по рефинансированию доходов. Было особо отмечен, что FOMC рассчитывает сократить объем ценных бумаг на балансе ФРС в постепенном и предсказуемом темпе и после начала процесса повышения ставок.

Реакция на форекс по итогам публикации решения и пресс-конференции Джанет Йеллен была в пользу американского доллара. Особенная активность наблюдалась в паре доллар/иена, которая достигла первого целевого уровня 108,50 и к настоящему моменту продолжает расти в направлении 109,00.

Источник: TeleTrade, доллар/иена, 1D.

Евро достигал в моменте уровня 1,2834, и к 10:00 мск четверга, 18 сентября несколько скорректировался в район 1,2870. Более устойчивую динамику продемонстрировал британский фунт, курс которого стабилизировался в районе 1,6260 а сейчас уже превысил 1,6300.

Если подвести краткий итог «закономерности неожиданностей», то из двух рассмотренных накануне комбинаций: решение ФРС - реакция рынка, сработал … третий. И еще более неожиданный, Федрезерв не изменил мягкий настрой на монетарную политику и не будет торопиться с повышением ставок, а доллар все равно усилился. К текущему моменту интегральный показатель силы американкой валюты - индекс DXY ICE торгуется по 84,71 после непродолжительной консолидации в диапазоне 84,00-84,50.

Наступивший четверг является важным днем для европейских валют. Во-первых, пройдет заседание Швейцарского национального банка (SNB) по монетарной политике, которое может привести к введению отрицательных ставок со стороны регулятора. Во-вторых, состоится первый аукцион в рамках реализации программы TLTRO европейского центрального банка (ЕЦБ). И наконец, референдум о независимости Шотландии. Кроме того состоятся выступления главы Банка Японии Харухито Курода и еще одно выступление Джанет Йеллен. По всей видимости, волатильность будет сегодня определяющим словом для большинства валютных пар.

Если опираться на постулат технического анализа, что рынок учитывает все (что было, что есть и что будет), то у Соединенного Королевства есть шанс сохранить единство. На 4Н таймфрейме, британский фунт торгуется в облаке Ишимоку, что говорит о фазе неопределенности, но получен сигнал «золотой крест», сигнализирующий о потенциальном росте и была первая попытка пробить вверх линию Senkou Span B - линию смены тренда. Кто не знаком с индикатором Ишимоку из графика на интуитивном уровне понятно, что фунт «готовится к реваншу».

Источник: ГК TeleTrade, фунт/доллар, 4Н.

В условиях насыщенного новостями дня, рекомендация может быть одна - действовать по внутридневным техническим сигналам, с учетом доминирования доллара США. В паре фунт/доллар риски давления складываются в пользу «британца».

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок