Мнения
23.09.2014, 10:01

Нетрадиционные взгляды центробанков замещают традиционную монетарную политику.

В своем выступление перед Европарламентом 22 сентября председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что европейский регулятор, в случае необходимости, готов к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста и предотвращения угрозы сохранения низкой инфляции в течение долгого времени. «Мы готовы использовать дополнительные нетрадиционные инструменты в рамках нашего мандата и изменить размер и/или составляющие нашей нетрадиционной интервенции» - отметил руководитель центробанка. При этом он не исключил возможность расширения программы покупок активов на правительственные облигации.

Таким образом, после других ведущих мировых центральных банков: ФРС США, Банка Англии и Банка Японии, европейский регулятор готов к полномасштабному смягчению и наращиванию своего баланса за счет, как корпоративных бумаг, так и правительственных бондов. Но в отличие от моноэкономик США, Англии и Японии, экономика еврозоны сильно отличается от страны к стране и по уровню экономической активности и по фискально-бюджетной политике. И, пожалуй, не только инвесторы, но и сам регулятор пока не имеет четкого понимания, каким же образом можно будет реализовать такие шаги на справедливой и экономически рациональной основе.

Проведенный на прошлой неделе первый аукцион в рамках реализации программы TLTRO показал скромные результаты. ЕЦБ удалось распределить на льготных условиях только 82,6 млрд. евро, значительно ниже рыночных ожиданий. Европейские банки не спешат воспользоваться возможностью получения дополнительной ликвидности всего под 0,15% годовых. А это значит, они не уверены в том, что европейская экономика готова абсорбировать даже льготные кредиты. Вялая экономическая и инвестиционная активность создают угрозу планам регулятора достичь 2-х процентной инфляции и роста других индикативных показателей. Отметив, что восстановление экономики в еврозоне набирает обороты, Марио Драги тут же уточнил, что баланс рисков для экономического роста явно смещен в сторону понижения. И скорее всего, Европейский центральный банк станет очередным приверженцем новой традиции последних лет - активного использования нетрадиционных методов монетарного регулирования. Такой вот каламбур нашего времени.

Европейская валюта отреагировала импульсным снижением до очередного годового минимума на 1,2815, позже скорректировавшись к текущим уровням. Во вторник, 23 сентября к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась в районе отметки 1,2850. В целом ограниченная реакция на «нетрадиционные планы» регулятора говорит о том, что локальное дно по евро уже близко. Курс единой валюты практически достиг целевой зоны поддержки на 1,2750 -1,2800. А для продолжения нисходящей динамики пока не достаточно фундаментальных драйверов. За последние три месяца евро потерял 9 фигур, снизившись от 1,3700 до 1,2800. Наиболее значимые европейские макроэкономические релизы текущей недели будут опубликованы сегодня - данные по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг (индексы PMI) за сентябрь. Прогнозы близки к показателям предыдущего периода а, следовательно, выраженные импульсы можно ожидать только в случае значительного отклонения показателей, что, впрочем, маловероятно. И путь наименьшего сопротивления в текущих обстоятельствах - коррекционный рост к 1,2900-1,2930 на фиксации части полученной за последнее время прибыли.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Британский фунт плавно, но уверенно восстанавливается в направлении 1,6400. После снижения политических рисков из-за Шотландии, акцент внимания снова смещается на экономическое поле. А в Великобритании все намного лучше чем в континентальной Европе. И не исключено, что любые обсуждения сроков повышения ставки Банком Англии могут привести к более активной восходящей коррекции. Сейчас на фоне отсутствия новостей (что само по себе - хорошая новость) - ближайшей целью коррекции является зона 1,6450 - 1,6530.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н.

Пара доллар/иена корректируется к уровню 108,50. Но, наверное, мечта многих игроков - это дождаться более глубокой просадки к уровню 107,50 для открытия новых длинных позиций. Хотя в среднесрочной перспективе с прицелом на110,00-110,50 аккуратно наращивать позиции можно уже и от текущих уровней

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок