Мнения
01.10.2014, 10:09

Доллар начинает четвертый квартал на максимумах.

Данные по инфляции в Европе привели американскую валюту к новым годовым максимумам. Индекс доллара достигал в последний день сентября отметки 86,21. В среду, 1 октября, к 10:00 мск DXY ICE торговался по 85,98. К сентябрьским сюрпризам можно также отнести обвал котировок на черное золото. Фьючерсы эталона Brent опускались до уровня 94,24, несколько восстановившись к текущему моменту - чуть выше 95 долларов за баррель.

Европейская инфляция в 0,3% годовых дает повод для ожиданий более агрессивных заявлений, а может быть, и действий со стороны ЕЦБ на ближайшем заседании, которое состоится 2 октября. В принципе Марио Драги уже все сказал - европейский регулятор «созрел» для расширения нетрадиционных методов стимулирования экономики и покупки суверенных облигаций. Осталось узнать детали: сроки, объемы (хотя ориентир есть - увеличение баланса на 1 триллион евро), требования к обеспечительным активам и возможные варианты целевого использования дополнительной ликвидности. В 12:00 мск запланирован релиз по деловой активности в производственной сфере валютного блока. По прогнозам индекс PMI балансирует на грани расширения и схлопывания экономической активности - ожидается значение 50,5. И совсем плохо будет для евро, если показатель уйдет ниже отметки в 50 пунктов. Начинать новый квартал с очередного «черного» дня - не лучший старт перед заседанием ЕЦБ, которое и так уже воспринимается как фактор повышенного риска для обменного курса единой европейской валюты. Текущий курс евро 1,2620, и теперь в качестве ближайшего сопротивления выступает зона 1,2650 - 1,2700, а цели смещаются в зону 1,2450 -1,2400.

Британский фунт также снижался накануне, но, скорее по инерции - в общем тренде усиления доллара США. Квартальный ВВП Великобритании вышел лучше ожиданий 0,9% при прогнозе 0,8%; несколько снизились цены на жилье, но их рост за последнее время был выраженным и не несет угрозы инфляции. Размах дневных колебаний фунта составил около 120 пунктов, и сейчас фунт торгуется в подавленном состоянии, чуть ниже уровня 1,6200. Запланированная на 12:30 мск публикация PMI в производственном секторе (прогноз 52,5-52,6) может оказать некоторое стабилизирующее действие на британскую валюту.

Пара доллар/иена начинает новый квартал с достижения психологического уровня в 110,00 иен за доллар. Максимум азиатской сессии среды составил 110,09, затем курс откатил в район 109,90. Австралийский доллар на фоне очередной волны распродаж на сырьевых площадках достигал поддержки на 0,8660.

Важным ориентиром перед публикацией в предстоящую пятницу данных по рынку труда США будет релиз от ADP по изменению количества рабочих мест в частном секторе, запланированный на 16:15 мск. (прогноз 207 -201 тыс.). Фактором влияния на американскую валюту также будут данные по производственной активности от ISM в 18:00 мск. Прогноз 58,6, - чуть ниже, чем показатель предыдущего месяца 59,0, но общий растущий тренд является позитивным моментом для доллара США.

Котировки по многим валютным инструментам достигли уровней повышенного риска с точки зрения реализации коррекционных откатов. Но при этом интерес к американской валюте не снижается. В ожидании решения Европейского центрального банка и обнародовании данных по рынку труда США, игроки могут несколько снизить активность и, возможно, «подравнять позиции», что даст некоторую передышку «аутсайдерам» - евро, иене и остальным конкурентам доллара. Фундаментальных поводов для заметной коррекции пока найти сложно. В такие моменты, когда «техника» уже «зашкаливает» и рынок практически безоткатно идет в одном направлении, следует быть предельно внимательным - повод для откатов может появиться совершенно неожиданно, ну и, конечно, в самый неподходящий момент. Логика подсказывает, что если есть желание отыгрывать новостные импульсы, то не стоит сильно жадничать и профиты в 30 пунктов - уже неплохо.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок