Мнения
02.10.2014, 10:10

Решение ЕЦБ определит ориентиры на форекс.

В азиатскую сессию четверга, 2 октября игроки предпочли закрыть часть позиций по доллару США. DXY ICE снизился к 85,70, теряя около 20 пунктов от уровня открытия. Евро к 10:00 мск торговался по 1,2650; фунт восстановился к 1,6220; пара доллар/иена после краткосрочного пробоя накануне вверх уровня 110,00 скорректировалась к 108,75.; австралийский доллар вырос почти на 100 пунктов с открытия и котируется выше отметки 0,8800.

Основным событием наступившего дня станет заседание Европейского центрального банка. Решение будет опубликовано в 15:45 мск, и позже в 16:30 мск начнется пресс-конференция главы банка Марио Драги. Некоторая интрига в предстоящем решении сохраняется. И заключается она в том, будут ли детализированы новые нетрадиционные планы регулятора, в частности по выкупу суверенных облигаций. Экономические индикаторы из Европы дают повод для расширения мер монетарного стимулирования ЕЦБ. Но после очередной порции снижений ставок в сентябре, более вероятно, Управляющий совет ограничится только вербальными действиями. Планы по расширению обеспечительных инструментов для эмиссии евро уже озвучены - это государственные облигации, но совсем не ясно по каким критериям они будут выбираться из «разношерстных» экономик валютного блока. Объемы тоже озвучены - ЕЦБ готов увеличить свой баланс, а это значит напечатать такое же количество свежих евро, приблизительно на 1 трлн. Осталось дождаться деталей. Фантазировать на эту тему можно, но имеет ли смысл?

Евро в разрезе мягкой политики ЕЦБ еще продолжительное время будет находиться под давлением, вспомните, что было с долларом во времена активной реализации американской QE3. Более значимая для конкретных действий интрига заключается в краткосрочной реакции рынка на «европейскую монетарную нетрадиционность».

Вариантов всего три. Первый - фиксация по факту и это даст повод для роста евро к 1,2700 и, может быть, выше к 1,2830. Второй - Драги «наговорит» на новый импульс, и тогда от нижней границы зоны сопротивлений 1,2650, евро «прокатится» ниже отметки 1,2550. И наконец - вариант «монета встанет на ребро»: незначительная реакция на балансе сил тех, кто готов фиксировать шорты и свежих продавцов. Осталось оценить вероятность исходов и определится со стратегией.

Продавать на коррекционном росте - что уже кажется банальностью. Есть субъективные ощущения, что если (подчеркну - если) коррекция начнется, то может быть более продолжительной, и появятся более оптимальные точки входа в еврошорт. Но это повторюсь, субъективные соображения на текущий момент и не исключено, что они могут измениться по мере поступления новой информации до момента публикации решения.

С вероятностью 6/4 оцениваю реализацию коррекции евро вверх, 4/6 - новый импульс падения. Вероятности почти равнозначны, а потому для иллюстрации возможных уровней ниже представлен пятиминутный внутридневной график. Слабовыраженная реакция или сложный вариант с взаимонаправленными импульсами тоже возможны, но это уже вариант для «более ювелирной работы»

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 5m.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок