Мнения
07.11.2014, 11:21

Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США

Накануне относительное спокойствие на форекс после оглашения решений Банка Англии и Европейского центрального банка, сменилось в начале пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги на резкий импульс в пользу американского доллара. Курс индекса доллара DXY ICE пробил вверх уровень 88.00. В азиатскую сессию наступившей пятницы, 7 ноября DXY уже отметился на очередном многолетнем максимуме 88,17.

Управляющий совет единодушен в готовности использовать нетрадиционные инструменты в случае необходимости, отметил руководитель европейского регулятора и подчеркнул, что баланс рисков для перспектив экономики смещен в сторону понижения. Таким образом, общий вектор, направленный на более широкомасштабное смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ, привел не только к значительному снижению курса евро, но к усилению доллара США по широкому спектру, в том числе и против британского фунта, который отметился на новом минимуме 1,5815.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н

На локальном валютном рынке курс пары доллар/рубль уверенно пробил очередной круглый уровень 46,00 и устремился выше. В начале последнего дня уходящей послепраздничной недели доллар США торгуется уже выше 47,80 рублей за единицу американской валюты. Девальвация рубля приобретает формы неконтролируемого и лавинообразного процесса. Никакие меры Банка России, предпринятые и анонсированные в последнее время, не приводят к стабилизации. Ни повышение ставки до 9,5%, ни валютные свопы, ни аукционы валютного РЕПО с расширенными до 12 месяцев временными рамками, ни возможные внезапные неограниченные интервенции в случае угроз финансовой стабильности на фоне фиксированных интервенций в 350 млн. долларов на границах коридора, не могут сдержать падение рубля. И это вызывает вопросы к Банку России уже не только у участников рынка, но и населения. Валютное таргетирование упразднили, инфляционное таргетировние оказалось на практике мифом, национальная валюта обрушилась, золото-валютные резервы сократились, условия кредитования ухудшились, макроэкономические показатели и прогнозы по ним смещаются только в сторону ухудшения, а что дальше?

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

К 10:00 мск на международном рынке евро торговался по 1,2385, британский фунт также снизился в район годового минимума 1,5830, пара доллар/иена закрепляется выше значения 115,20. Основными событиями наступившей пятницы для международных рынков будут публикация в 16:30 мск данных по рынку труда США и выступление в 18:15 мск главы ФРС США Джанет Йеллен. Согласно опережающим данным - релиза от ADP и показателю компоненты занятости в индексе деловой активности в непроизводственном секторе США - будут получены хорошие показатели. Прогноз предполагает рост числа вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США на 235 тыс. Любое превышение показателя придаст новый импульс роста доллара США, так как «бегунок на шкале времени», указывающий на ожидание момента первого повышения ставок в США сместиться в более близкий горизонт. В качестве ориентира для шорт-позиций евро уже выступает уровень 1,2250. А в качестве нижней границы нового торгового диапазона после окончательного пробоя вниз уровня 1,2500, станет уровень 1,2030, достигнутый в июле 2012г.

Для интегрального показателя силы американского доллара - индекса DXY ICE достижение максимума 2010г. на 88,70 станет возможным уже в течение наступившего дня. Но вблизи критических значений следует быть достаточно осторожным, так как саморегулирующая сила рынка как раз и заключается в том, что выраженные коррекции наступают в моменты наивысшего напряжения. С фундаментальной точки зрения наибольшим риском для американской валюты как раз является предстоящее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Если будет высказана озабоченность силой доллара, которая может повредить восстановлению в США на фоне спада в мировой экономике, то краткосрочные игроки могут использовать это как сигнал для фиксации прибыли, полученной от роста американской валюты в последние недели.

Рекомендация остается прежней, основной упор делать на стратегию импульсного характера, с тактическими входами по выраженным сигналам. Причем, к завершению торгов не исключаю коррекцию в отношении векторов, сформированных в течение текущей недели.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок