Мнения
01.12.2014, 11:21

Для доллара США наступает решающая неделя.

На фоне шокирующего почти 13-ти процентного падения нефти на прошедшую неделю, доллар США продемонстрировал довольно сложную, если не сказать «нетрадиционную» динамику. По итогам недели курс индекса доллара, DXY ICE, как это не парадоксально прозвучит, снизился на 0,1% до отметки 88,28 при значении 88,37 в начале ушедшей недели. Обычно падение нефтяных котировок коррелирует с ростом доллара. Евро укрепилось против доллара США на 0,53%. Британская валюта продемонстрировала всего лишь символическое снижение на 0,06%. Поддержку доллар получил с Востока - пара доллар/иена резко выросла в последний день прошедшей недели, обеспечив недельное усиление доллара против иены на 0,7%. Австралийский доллар, который, к слову, не входит в расчет индекса DXY, также упал почти на 2 %. При этом стоит отметить, что на недельном графике DXY сформировал свечную комбинацию типа «повешенный» с длинной тенью снизу, которая в точки зрения японского технического анализа может предрекать разворот текущей тенденции. Это уже вторая ситуация в ноябре, когда DXY формирует потенциально разворотную комбинацию - первый раз это наблюдалось две недели назад, когда на недельной графике был получен «доджи с длинной верхней тенью». Но фундаментальные факторы в виде стабильной макростатистики из США и противоречивой из других национальных экономик, «переписали» сценарий потенциальной коррекции. Аутсайдером недели выступил российский рубль, спикировавший за неделю на 11%, Пара доллар/рубль активно пробила уровень 50 рублей за доллар, а в начале наступившего торгового дня преодолевала отметку и в 52 рубля. Возникает очевидный вопрос: для Банка России такая резкая девальвация национальной валюты не является угрозой финансовой стабильности? Или это еще только «цветочки», а «ягодки» ожидаются впереди?

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Опубликованные данные по деловой активности в производственном секторе Китая, по официальным данным вышли на уровне 50,3 - хуже ожиданий и предыдущего значения; по данным от банка HSBC - на отметке 50.0. Уровень в 50 пунктов отделяет рост активности от ее падения. Таким образом, китайская экономика, на пределе сохранила, потенциал роста. Но при этом тревожная динамика снижения показателей вызывает мрачный взгляд на будущее. По совокупности поступающих данных, многие аналитики ожидают продолжения снижения темпов экономического роста в первом квартале 2015г. Курс австралийского доллара обновил 4-х летний минимум и продолжает торговаться в подавленном состоянии, ниже уровня 0,8450.

В понедельник, 1 декабря к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,2446. В первой половине дня ожидается большой пул данных по деловой активности в производственной сфере в странах еврозоны в ноябре, а также сводный индекс менеджеров по снабжению (PMI) всего валютного союза. Прогноз предполагает значение показателя на уровне 50,4. Но вот относительно первой экономики еврозоны - Германии ожидается снижение показателя до критической отметки в 50 пунктов. На этом фоне можно ожидать импульсного снижения курса евро в направлении уровня 1,2400. Индекс PMI Великобритании прогнозируется также с некоторым снижением, но в абсолютном выражении гораздо более позитивным - на отметке 53,0. С середины ноября «британец» торгуется в боковом диапазоне 1,5585-1,5800. После нескольких дней падения можно ожидать краткосрочной коррекции фунта к середине торгового диапазона в зону уровня 1,5700. Пара доллар/иена второй раз протестировала максимальные значения года чуть ниже отметки 119,00. Возможна некоторая техническая коррекция, но потенциал внутридневного роста сохраняется, до тех пор, пока пара торгуется выше уровня 118,35.

Источник: TeleTrade, доллар/иена, 4Н.

Наступившая первая неделя декабря окажется определяющей для позиций американской валюты. Ожидаются заседания четырех мировых ценробанков, ЕЦБ и Банка Англии в том числе. Хотелось бы верить, что и Совет директоров Банка России проведет внеочередную встречу для обсуждения сложившейся ситуации с национальной валютой для принятия решительных мер для стабилизации курса рубля. Очередное заседание запланировано на 11 декабря, а 10 дней в такой ситуации имеют большое значение, тем более на 4 декабря запланировано ежегодное послание президента России. В конце недели будут получены очередные данные по рынку труда США, прогнозы по ключевым показателям, как это уже становится традицией, позитивные. В очередной раз курс американской валюты имеет стабильную поддержку с точки зрения фундаментальных факторов, и одновременно хороший технический потенциал реализовать назревшую коррекцию.

В условиях повышенной активности и на пределе ценовых уровней в выигрыше оказываются алготрейдеры со стратегиями, хорошо «цепляющими» скоротечные импульсы и обязательно выставляющими обоснованные не очень далекие стоп ордера. Для позиционных игроков сейчас не очень комфортная ситуация для открытия позиций, а по прибыльным операциям, возможно, лучше и зафиксировать прибыль.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок