Мнения
09.12.2014, 11:16

Ослабление доллара на форекс не вредит его укреплению против рубля.

После достижения очередного четырехлетнего максимума на 86,55 индекс доллара DXY ICE, значительно скорректировался во второй половине торговых суток накануне. При этом пара евро/доллар достигала двухлетнего минимума на 1,2247, после чего поступательно восстановилась до уровня 1,2343, окончив торговую сессию на 1,2315. Из факторов влияния на валютные курсы можно отметить заявление члена Управляющего совета ЕЦБ Эвальда Новотны о том, что руководство регулятора обсуждает возможность выкупа суверенных облигаций в рамках расширения программы количественного смягчения в еврозоне. С другой стороны Океана президент ФРБ Атланты Денис Локхарт, который получит право голоса при принятии решений FOMC в 2015 г., отметил, что ФРС может не торопиться с ужесточением монетарной политики на фоне низкой инфляции в США и слабых темпах мирового роста.

В условиях перекоса валютных позиций в пользу американского доллара, его активного роста на прошлой неделе и достижения важных технических уровней по многим валютным парам, игроки предпочли зафиксировать прибыль. Можно предположить, что в краткосрочной перспективе, возможно до очередного заседания ФРС 16,17 декабря, на валютном рынке будет преобладать флетовое движение. Диапазон DXY ICE может составить 88,50-89,50.

Во вторник, 9 декабря к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,2336 с повышением на 0,2% относительно уровня предыдущего закрытия. С учетом относительно спокойного новостного фона, изменения обменного курса евро будет в большей степени определяться техническими факторами. С точки зрения потенциала дальнейшего восстановления пары, важное значение имеет уровень 1,2400. Выше, вплоть до верхней границы диапазона 1,2600 сосредоточены несколько значимых уровней, которые могут сдержать импульс роста. Таким образом, внутридневной торговый диапазон по паре евро/доллар будет сосредоточен в границах 1,2260 -1,2400, но возможно, что и более низкая отметка 1,2355 ограничит рост европейской валюты.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 4Н.

Обвалившиеся котировки нефтяных фьючерсов вызвали новую волну давления на российский рубль. Смесь Brent торгуется уже ниже 65,50 дол/бар. На этом фоне в начале текущей сессии на Московской бирже курс доллар/рубль вновь вернулся выше отметки 54 рубля за единицу американской валюты. Девальвационные ожидания, сформированные текущей конъюнктурой цен на энергоносители определяющий экономический фактор давления на рубль. При этом стоит учесть, что в зоне 54,0-54,80 не исключены интервенции Банка России, но насколько они будут эффективны при текущем раскладе на нефтяном рынке, это еще вопрос. Главные игроки из банковского сектора утверждают, что они не участвуют в игре против рубля. Так глава Сбербанка Герман Греф утверждает, что объем операции самого крупного банка страны на валютном рынке не превышает 10-15%. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что дилеры банка ВТБ вообще не занимаются спекуляциями на валютном рынке. Таким образом, основными «медведями» по рублю являются, по словам Германа Грефа, «рациональные экспортеры», которые занимают рубли и конвертируют их в валюту в условиях неопределенности. Может быть, некоторую определенность ситуации придаст приближающаяся встреча Совета директоров Банка России, намеченная на 11 декабря. До этого момента колебания обменного курса рубля будут, по-прежнему, подвержены высокой волатильности. Так, в паре доллар/рубль торговый диапазон составляет 52,50-55,0 руб./дол.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль

По итогам вчерашнего дня реализовался сценарий краткосрочной коррекции по основным валютным парам. Среднесрочные игроки могут переждать коррекционный период, который может продлиться от нескольких часов до нескольких дней. У более активных участников появились шансы на импульсные операции против доллара США на международном рынке. Операции с рублевыми парами по-прежнему находятся в зоне высокого риска. Чем выше курс пары доллар/рубль, тем более вероятна очередная интервенция ЦБ РФ.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок