Мнения
12.01.2015, 13:35

Доллар США растет на фоне дешевеющей нефти

Доллар США успешно закончил прошедший год, показав стремительный рост во второй половине 2014 года к уровню 90 пунктов по индексу доллара - DXY ICE. Не менее впечатляющим оказалось и начало наступившего 2015 года. За две первые недели - с первого по одиннадцатое января, рост американской валюты ускорился против большинства основных мировых валют. Исключение составили австралийский и новозеландский доллары, курс которых подрос относительно доллара США. При этом стоит отметить, что курсы этих валют не входят в расчет индекса доллара США, а их рост обусловлен рядом конкретных специфических факторов.

В понедельник, 12 января к 12:00 мск курс DXY ICE достиг уровня 92,17. Динамика индекса доллара восстанавливается после достижения очередного максимума на отметке 92,52 и последующей краткосрочной коррекции в конце прошлой недели. Курс евро снизился к уровню 1,18, курс британского фунта - к отметке 1,51. А пара доллар/иена вновь котируется вблизи отметки 119,00 после падения в азиатскую сессию к значению 118,10. Котировки нефтяных фьючерсов смеси Brent обрушились ниже уровня 49 долларов за баррель, что послужило одним из основных факторов усиления доллара США на фоне относительно спокойного новостного фона дня. Аналитики Goldman Sachs снизили трехмесячный прогноз на стоимость смеси Brent с 80 долларов за баррель до 42. При этом было отмечено, что в течение большей части первой половины 2015г. нефтяные котировки будут находиться около 40 долларов за баррель, и только к концу года цена может вырасти до 70 долларов за баррель.

Российский рубль также закономерно оказался под очередной волной распродаж. На Московской бирже курс доллара на открытии показал значение 62,00, но затем достигал значений 63,17, несколько снизившись к середине дня. Сдерживающие меры Банка России, в том числе и предупреждение об ограничении предоставления рублевых кредитов банкам, спекулирующим валютой, пока не дают рублю продемонстрировать более значительное падение. Наравне с нефтяным фактором давление на рубль оказывает снижение суверенного рейтинга со стороны агентства Fitch до уровня «BBB-» с негативным прогнозом и, что еще более существенно, ожидание возможного снижения рейтинга со стороны агентства Standard&Poors до, так называемого, «мусорного уровня». В целом, сложившиеся обстоятельства и макроэкономические прогнозы по российской экономике, указывают на высокий потенциал падения курса национальной валюты в район прошлогодних минимумов. Среднесрочные прогнозы на первую половину года указывают на стремление курса доллара в район 72-75 рублей за доллар. В ближайшие дни важным реперным уровнем является отметка 63,60. Если реализуются мрачные ожидания по суверенному рейтингу, а нефтяные фьючерсы продолжат снижаться, то и для российского рубля безальтернативным вариантом будет ускорение снижения. При этом, промежуточным сопротивлением может послужить уровень 66 руб/дол., но и он долго не устоит при кумулятивном воздействии всех негативных факторов.

В текущих обстоятельствах единственной обоснованной стратегией является продажи евро и фунта против доллара США и покупка доллара против иены и рубля на краткосрочных откатах, либо на выраженных импульсах роста доллара США.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок