Мнения
11.04.2018, 16:48

TeleTrade: USDRUB – трейдинг традиционный и экстремальный

Пятнадцатая неделя года показала, что накопленный потенциал угроз, который до поры до времени «тихо тлел в закромах», приводит к резким и тяжело прогнозируемым последствиям. Оставляя в стороне геополитику и причины развивающегося кризиса, обсудим насколько рационально можно торговать валютами в сложившихся условиях.

Традиционный трейдинг в стандартных условиях обычного уровня ликвидности, календарных экономических новостей и событий, лучше всего реализовывать через системную торговлю. Основой для оценки эффективности такого подхода служит статистика по сделкам, проведенным по правилам системы. Алгоритм хорошо продуманной системы практически в полном объеме можно реализовать в торговом советнике, опираясь на продуманную техническую модель рынка. Советник исключает из процесса принятия решения эмоции, и это хорошо, но он отключает и такую составляющую как интуиция, - а это вопрос не такой однозначный. Но в любом случае, работа хорошо сбалансированного советника, вероятно, будет более эффективной, чем работа руками по одной простой причине: почти все проблемы в трейдинге связаны с человеческим фактором и зачастую примитивными ошибками. В отношении торговых роботов также хотелось бы заметить, что большинство «бесплатных» и «заманушных» советников - обычный мусор, за которым нет внутренней идеологии и выверенной модели рынка.

Что делать и как торговать в условиях экстремальных движений. В этом случае, на авансцену выходит «идеологическая» составляющая трейдинга. Тут необходимо не только провести хороши анализ событий и факторов (в этом плане таких аналитиков становится все больше и больше), но и сделать завершающий этап. Просто напомню, что анализ - это, метод рассмотрения отдельных составляющих, с выделением ключевых факторов влияния. За этим «увлекательным» процессом многие доморощенные аналитики забывают про вторую «сторону медали» - синтез. Это когда все, что «разложили», нужно объединить в готовое торговое решение. То есть оптимизировать точку входа, и самое главное точки фиксации результата, такие как взятие прибыли, так и фиксация убытка. В «идеологической торговле» техническая составляющая никуда не уходит. Просто она начинает выполнять вспомогательную роль.

Завершу с теорией, приведу в качестве примера работу торговой системы FORT. Модель рынка MEDIUM имеет две составляющие: техническую модель MELS (Market Edge Levels) и новостную составляющую NEXT (News and Events eXtention) - практический фундаментальный анализ иными словами. В традиционных условиях, NEXT играет вспомогательную роль, исходя из постулата: «Цена учитывает все - все было, есть и будет».

Но ситуация принципиально меняется в условиях экстремальных движений. Несколько раз в год происходят события, которые меняют «картину мира». Примеры из недавних: первая информация о Brexit - вспомните движения фунта; оглашение итогов выборов в США - реакция доллара и остальных валют; и, наконец, падение рубля, как результат кумулятивного действия санкций, геополитики, угрозы новых санкций уже в отношении российского гос.долга и высокая вероятность обострения военного конфликта в Сирии.

По факту последних событий - результатом всех новостей и событий NEXT, стал отток капитал на фоне выхода нерезидентов из российских активов. И, чем выше уровень девальвации рубля, тем активнее будет происходить выход нерезидентов. Самовоспроизводящийся процесс падающего домино. Вывод - рубль будет падать, а вот насколько - это вопрос интуиции и угадывания, но на базе MELS. На приведенном графике поведения пары доллар/рубль на Московской бирже, видно, что даже в, казалось бы, хаотичном процессе падения рубля есть логика «торговых диапазонов». А вот интуиция должна подсказать сколько же торговых диапазонов потеряет рубль или, то же самое, выиграет доллар.

Проверьте себя на экспертность - высказываетесь в комментариях, где будет доллар до конца недели. Все уровни- как на ладони.


Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade.

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок