Мнения
02.07.2015, 11:41

Сырьевой рынок. Итоги июня.

По итогам июня стоимость нефти марки Brent снизилась на 4,41%, просев с уровня 66,13 до 63,21$ за баррель; нефть смеси WTI упала с уровня 60,59 до 59,10$ за баррель и потеряла в весе 2,45%.

Основным фактором давления на нефтяной рынок весь месяц выступало ожидание снятия эмбарго по Ирану. Но в обозначенную дату, 30 июня, решений по данному вопросу принято не было. На текущий момент известно, что Евросоюз продлил заморозку ограничительных мер против Тегерана еще на неделю, до 7 июля 2015 года, чтобы дать время завершить переговоры по Иранской Ядерной Программе, проходящие в Вене. На наш взгляд, переговоры уже близки к финальной стадии, так как власти Ирана выполнили основные требования предварительного соглашения по ядерной программе, касающиеся обогащенного урана.

По оценкам экспертов, добыча нефти в странах ОПЕК в июне увеличилась до 32,1 млн. б/с - максимального уровня с августа 2012 года благодаря рекордным объемам добычи в Ираке (4,39 млн б/с). Иран рассчитывает, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций.

Те игроки, которые предпочитают опираться на техническую картину нефтяного рынка, а не на новостную, могут видеть, что более двух месяцев котировки зажаты в узких диапазонах, ожидая каких-либо катализаторов движения.

К сожалению, поводов вывести цены на «черное золото» из сложившихся коридоров, пока так и не нашлось, а значит, ожидания выхода из этих консолидаций переносятся на июль. И пока ключевые уровни поддержки, такие как уровни 62$ и 57,5$ за баррель по смесям марок Brent и WTI не сломлены, мы советуем не предвосхищать событий, и не открывать позиций на понижение, хотя и придерживаемся умеренно-негативного взгляда на будущий месяц.

В июне отрицательную доходность также продемонстрировали и драгоценные металлы. Котировки золота закончили торговлю июня на уровне 1172,16$ за унцию, показав просадку на 1,54%; стоимость платины снизилась до отметки 1079,34$, потери по итогам месяца составили 2,89%; серебро подешевело до 15,64$, и, это наибольшее снижение среди благородных металлов, которое составило 6,48%.

СМИ сообщают о том, что, несмотря на общий негативный тренд по драгметаллам, опосредованный спрос на золото в июне все-таки вырос. Европейские инвесторы активно покупали золотые монеты, а точнее монету «Британский соверен» на фоне очередного обострения финансового кризиса в Греции. Продажи инвестиционных монет в Великобритании и Ирландии выросли более чем в три раза по сравнению со средними продажами текущего квартала.

Для поклонников золота есть еще одна немаловажная новость. С 10 июля инвесторы из Гонконга смогут торговать на базе международной площадки Шанхайской золотой биржи (SGE). Государственная Shanghai Gold Exchange (SGE) будет регулятором платформы, в которой будут участвовать крупные китайские банки и несколько зарубежных банков. Это позволит второму по величине потребителю золота в мире самому участвовать в установлении цен на металл.

Хочется отметить тот факт, что если Китай успешно запустит свои контракты (а тестовый запуск был осуществлен еще в апреле этого года), то игроки увидят ещё один ориентир по цене, кроме Лондона, который будет использоваться производителями, переработчиками, инвесторами и Центральными банками по всему миру.

Также замечу, что продолжает увеличиваться спрэд между золотом и платиной, который на текущий момент составляет порядка 100$ за унцию. И хотя динамика обоих инструментов пока едина, золото держится более уверенно, чем платина или серебро, сохраняя за собой свойство защитного актива.

Чисто технически у нас нет пока причин предвосхищать разворот наверх по этой группе инструментов, хотя надо сказать, что для многих производителей нахождение котировок золота ниже уровня 1200$ за унцию невыгодно в плане производственных затрат.

Все вышеназванные инструменты находятся в обратной зависимости от динамики американкой валюты, что подтверждает тот факт, что эра сильного доллара продолжается, и биржевики пока не намерены менять ранее взятый курс.


  • Имя: Игнатенко Анастасия
  • Стаж: 10 лет
  • Предпочитаемые пары валют: USD/RUR, EUR/USD, GBP/USD
  • Слоган: "Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься". Дж. Сорос
  • Страна: Россия
  • Контакты: ignatenko.a@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок