Мнения
03.08.2015, 09:47

Российский рынок может вырасти в августе вслед за долларом США

По итогам торгов июля индексы ММВБ и РТС показали разнонаправленную динамику: рублевый индекс прибавил 0,87%, а валютный снизился на 8,63%.

Основное падение индекса РТС было связано с укреплением американского доллара, который за последний месяц укрепился против рубля на 11,64%.

Судя по тому как закрылась последняя неделя по индексу ММВБ (закрытие состоялось на уровне 1669 пунктов) на повестку дня вновь выходят ожидания позитивного варианта развития событий. Однако как и ранее, я считаю, что рост российского рынка может быть связан исключительно с реализацией девальвационной премии, как это было в период декабря 2014г-февраля 2015гг. Ближайшие уровни сопротивления по индексу расположены в районах 1675 и 1700 пунктов соответственно.

В лидерах роста прошлой недели значились следующие бумаги: привилегированные и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли на 15,25% и 9,48% соответственно. Ранее я уже советовала игрокам обратить свое внимание на «префы» после их дивидендной отсечки, говоря, что уровни, к которым опустились бумаги выглядят привлекательными для включения их в свой инвестиционный портфель.

Продолжили свой рост и бумаги «Северстали», которые за эту неделю выросли на 10,19%. Их рост начался с хорошей отчетности, вышедшей две недели назад. Положительную динамику продемонстрировали и акции «Уралкалия», прибавившие 10,75%, и бумаги «Татнефти» и «Роснефти», которые выросли на 8,56% и 7,30% соответственно.

И пусть вас не смущает тот факт, что нефтяные бумаги выходят в лидеры роста, после того как доллар начал укрепляться к рублю, начала копиться девальвационная премия. На мой взгляд, рынок близок к тому, чтобы начать её реализовывать, и вполне возможно для индексов России август будет тем самым месяцем, когда многие просевшие бумаги порадуют своих акционеров хорошим приростом.

Прошлую неделю европейские площадки закончили по-разному: немецкий DAX30 снизился на 0,34%, французский САС40 прибавил 0,49%, индекс Великобритании FTSE100 вырос на 1,77%.

Греция вновь просит кредиторов предоставить ей в качестве срочной помощи первый транш на сумму около 24 млрд. евро, чтобы укрепить свои банки и вернуть долги ЕЦБ. Греческое правительство надеется завершить переговоры к середине августа, так как Афины должны уже 20 августа выплатить 3,4 млрд. евро ЕЦБ.

За прошедшую неделю индекс S&P500 повысился на 1,2%, DJ прибавил 0,7%, а Nasdaq вырос на 0,8%, и это несмотря на сообщение о том, рост зарплат в стране во IIквартале 2015 года составил всего 0,2% что стало минимальным повышением показателя с начала его подсчета в 1982 году.

На текущий момент котировки нефти марок Brent и WTI находятся на уровнях 51,7 и 46,7$ за баррель и снижаются на 0,25% и 0,9% соответственно к уровням закрытия пятницы. Инвесторы пока не готовы к покупкам нефти, ожидая более низких уровней.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg считают, что если цена на нефть временно упадет до $40/баррель, то курс доллара вырастет до 65 рублей. Большинство из них полагает, что в таком случае власти не станут идти на жесткие меры, такие как контроль над движением капитала, и ограничатся лишь повышением ключевой ставки. Кстати стоит напомнить игрокам, что в пятницу, 31 июля, Банк России понизил ключевую ставку с 11,5% до 11% годовых. Моя же цель по паре USDRUR в случае снижения нефти марки Brent до уровня в 40$ находится в диапазоне 67-68 рублей.

Сегодня московская биржа прекращает торги в секторе рынка Classica. Ценные бумаги, торгующиеся в настоящее время в данном секторе, будут включены в систему индикативных котировок MOEX Board с сохранением кодов в Bloomberg и Reuters.

  • Имя: Игнатенко Анастасия
  • Стаж: 10 лет
  • Предпочитаемые пары валют: USD/RUR, EUR/USD, GBP/USD
  • Слоган: "Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься". Дж. Сорос
  • Страна: Россия
  • Контакты: ignatenko.a@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок