Мнения
29.09.2015, 09:14

Валютный обзор: на что делать ставку?

Сентябрь подходит к концу, и несмотря на текущий период налоговых выплат и на локальные попытки нефти взять курс на север, очевидно, что для пар доллар/рубль и евро/рубль сентябрь станет четвертым месяцем роста. С начала месяца курсы доллара США и евро поднялись на 3,35% и 3,6% до 66 и 74,2 рублей соответственно. С начала июня курсы валют выросли на 26% и 29%.

Честно признаться, в сентябре я практически была уверена, что отсрочка с повышением ставки ФРС США разбудит валюты развивающихся стран, в том числе и российский рубль, что приведет к их повышательной коррекции. Но, как мы видим, этого не случилось.

Вместо этого, если взглянуть на их дневные графики, то где-то с середины августа, вы увидите как курсы доллара и евро рисуют некие консолидации. Сейчас курс американского доллара сузил диапазон своих колебаний до зоны 65-67 рублей, а единая европейская валюта до 73-75/75,5 рублей.

И как только одна из валют, или обе валюты перешагнут заветные рубежи, биржевикам нужно будет включаться в игру. С большой вероятностью, эти консолидации, похожие на «треугольники» станут фигурами продолжения тенденции и выведут иностранные валюты на новые максимумы.

Ставку на рост доллара против рубля я предлагаю делать после пробоя линии сопротивления этой фигуры, которая сейчас проходит через уровень 67 рублей. А с учетом высоты фигуры, целевой зоной роста пары USDRUR я бы называла район 74-75 рублей. Кстати говоря, эта техническая цель совпадает с прогнозами экономистов Barclays.

По их мнению, среднесрочные перспективы рубля по-прежнему выглядят мрачно из-за негативного воздействия стабильно низких цен на нефть на российскую экономику. Экономисты ожидают, что рубль продолжит ослабевать к доллару с текущих уровней. По их прогнозу, ко II кварталу 2016 года доллар будет стоить 75 рублей. Однако по моим оценкам, новая волна укрепления валют против рубля придется уже на конец текущего года.

Для пары EURRUR прохождение аналогичного рубежа, находящегося в зоне 75-75,5 рублей, открывает дорогу курсу евро в сторону 84-85 рублей.

Конечно есть и позитивный для национальной валюты вариант развития событий, но боюсь, что сейчас при текущих условиях он выглядит маловероятным. Он будет актуальным при условии пробоя поддержки на уровне 64,5-65 рублей вниз для доллара, и уровня 72-72,5 рублей для европейской валюты.

С учетом очень сильного сужения фигур, я предполагаю, что ждать выхода осталось недолго. Вероятнее всего, пробой состоится уже в первой декаде октября, так что дорогие биржевики, держите руку на пульсе, вскочить в поезд, стремительно отъезжающий к юг будет непросто!

  • Имя: Игнатенко Анастасия
  • Стаж: 10 лет
  • Предпочитаемые пары валют: USD/RUR, EUR/USD, GBP/USD
  • Слоган: "Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься". Дж. Сорос
  • Страна: Россия
  • Контакты: ignatenko.a@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок