Мнения
07.11.2013, 14:24

Акции Microsoft ушли выше шестилетнего максимума или Windows Phone обходит iOS

5 ноября акции компании из Редмонда тестировали область шестилетнего максимума – торговая сессия закрылась на уровне $36,62. Если смотреть на месячный график, то с 2006 года максимум был на уровне 37,46 в ноябре 2007. Вчера рынок открылся гэпом, и за первый час торгов цена дошла до 37,75, преодолев до конца дня отметку $38. 



Для тех, кто купил акции раньше, данный скачок оказался счастливым. А тем, кто до сих пор не решался, немного обидно… Но и тех и других в равной мере интересует, что же будет дальше? Чем вызван такой рост и каковы дальнейшие перспективы? 

Поиск ответа предлагаю начать с попытки выяснить возможные причины этого движения. 

Не так давно закончился третий финансовый квартал, результаты которого для Microsoft были достаточно обнадеживающими. Выручка компании увеличилась более чем на 15% и составила 18,529 млрд долларов, а чистая прибыль возросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В то же время показатели по продажам потребительских устройств на 37% превысили прошлогодние. Не могло это не отразиться и на акциях – их цена взлетела с $33,71 до $36,27. 



Более того, по истечении квартала аналитиками была отмечена тенденция увеличения доли Windows Phone на рынке ОС. Был также зафиксирован рост популярности операционной системы среди иностранных пользователей. В третьем квартале 2013 года Windows Phone была установлена на порядка 10% смартфонов из государств «Большой пятерки ЕС» (Франция, Германия, Италия, Испания, Англия). Согласно подсчетам Kantar Worldpanel ComTech, этот показатель в два раза превышает долю рынка WP за аналогичный период прошлого года. На текущий момент Windows Phone принадлежит 11,4% британского рынка смартфонов, а в Италии ОС от Microsoft удалось обойти iOS, заполучив 13,7% рынка.

По данным отчета Canalys, уже сейчас смартфоны на Windows Phone по доле рынка обошли iPhone в 19 странах, в их числе: Финляндия (39%), Вьетнам (16%), Италия (15%), Таиланд (11%), Турция (11%) и даже Россия (8%). В ближайшее время за счет недавно анонсированных новинок эти позиции будут лишь укрепляться, особенно учитывая предновогодние распродажи.

Очевидно, что мобильная версия Windows набирает обороты во многом благодаря продажам телефонов Nokia Lumia. Согласно данным недавнего квартальном отчета финского производителя, был вновь замечен рост продаж Lumia — за три месяца Nokia продала 8,8 млн устройств. Для сравнения, во втором квартале было реализовано 7,4 млн. смартфонов, а за аналогичный период прошлого года – 2,9 млн. гаджетов. 

Данная тенденция открывает перспективы для роста как финансовых показателей, так и биржевых котировок. А это, в свою очередь, повлечет за собой дальнейшее обновление ценовых максимумов.

На вопрос, как быть с акциями, каждый инвестор должен ответить самостоятельно. Я же считаю, что в данной ситуации тем, кто купил раньше, есть смысл держать.

Для желающих запрыгнуть в набирающий скорость поезд, думаю, целесообразным будет дождаться технической коррекции. И после окончания отката купить. Мой анализ фундаментальных факторов говорит, что потенциал роста не исчерпан. Однако поддаваться всеобщему ажиотажу сейчас нет смысла, равно как и совсем отказываться от намерения о пополнении акциями компании своего портфеля. Всему свое время – дождитесь его и действуйте согласно собственным убеждениям. 


  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок