Мнения
26.11.2013, 17:00

Еще несколько аргументов в пользу покупки акций Apple

 

Компания из Купертино приобрела еще один стартап. На днях стало известно о завершении сделки с израильской компании PrimeSense, создающей оптические 3D-сенсоры. Разработка именно этой фирмы легла в основу жестового контроллера Kinect, созданного Microsoft для консоли Xbox 360 и Windows-компьютеров. По разным оценкам, сумма сделки составила от $340 млн до $365 млн.

О том, для каких целей ей понадобилась PrimeSense, Apple не сообщает. Представитель американской компании лишь отметил, что Apple покупает более мелкие технологические фирмы время от времени, однако цели и планы в отношении таких приобретений не обсуждаются.

Между тем, несколькими неделями ранее Тал Даган, вице-президент PrimeSense по маркетингу, в своем интервью Forbes подтвердил, что его компания работает над 3D-сенсорами для мобильных устройств, и не исключено, что в 2014 году можно будет увидеть 3D-функции в одном из телефонов или планшетов.

Сенсор Kinect, встроенный в приставку Xbox 360, позволяет пользователям управлять движениями персонажа на экране посредством движений своего тела. Кроме того, с его помощью можно отдавать команды устройствам жестами или голосом.

Данный факт породил слухи о том, что в качестве основного применения разработки PrimeSense может стать телевизор от Apple. Его появление на рынке пока откладывается до конца 2014 – начала 2015 года в связи с планируемым выходом «умных» часов iWatch, на которые было решено сделать основной акцент в будущем году.

Данная сделка компании рассматривается аналитиками как шаг в будущее. Павел Саффо, управляющий директор Discern Inc считает, что управление жестами заменит компьютерную мышь. Уменьшение размеров девайсов усложняет размещение на них клавиатуры. А поскольку всевозможные устройства все больше проникают в нашу жизнь, возможность управлять голосом или жестами станет основополагающей технологией для развития в будущем. По его словам, компании, которые будут использовать данные технологии, станут победителями технологических войн. Безусловно, мы увидим Apple в их числе.

В любом случае, для Apple покупка разработчика 3D-сенсоров – еще один шанс доказать инвесторам, что компания не утратила способности выпускать по-настоящему инновационные продукты.

Дополнительным аргументом в пользу покупки акций компании из Купертино, на мой взгляд, можно считать закончившийся победой крупный судебный процесс против Samsung. На прошлой неделе федеральный суд в Сан-Хосе (штат Калифорния) обязал южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics выплатить американской компании Apple Inc. $290 млн за нарушение патентов. Это станет неплохим дополнением  к 147 миллиардам ее свободных средств.

Немаловажным аргументом является и то, что в свежей версии ежегодного рейтинга самых дорогих брендов, публикуемой журналом Forbes, Apple уже третий год подряд занимает первую строку. Стоимость бренда составляет $104,3 млрд., что в два раза превышает аналогичный показатель любой другой торговой марки. Более того, за год бренд Apple подорожал на 20%.

По данным Yahoo!Finance, аналитики ожидают, что в 2014 году доходы компании из Купертино возрастут более чем на 7,7%, а в 2015-м – на 6,5%.

Если учитывать, что с конца октября цена акций колеблется в диапазоне $511,58 – $533,27, приближаясь к линии поддержки восходящего канала, есть основания полагать, что у его нижней границы и есть хорошая точка для входа на покупку.


  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок