Мнения
17.12.2013, 16:56

Facebook готовится обновить максимум

 В связи с тем, что прогнозы насчет сворачивания QE3 становятся все более близкими к реальности, инвесторы проявляют заметную осторожность при покупке крупных пакетов акций технологических корпораций. На фоне этих ожиданий американские фондовые индексы закрывались в красном секторе со среды по пятницу прошлой недели. В связи с этим к окончанию торговой сессии в пятницу многие компании понесли потери и закрылись в минусе.
Однако последние три торговых сессии акции компании Facebook заканчивают торговые сессии ростом. С 26 ноября, после окончания просадки, которая, вероятно, была вызвана закрытием позиций, бумаги выросли с $43,55 до $45,86. На это, разумеентся, были причины.
На прошлой неделе газета Financial Times со ссылкой на заявления агентства Dow Jones Indices сообщила, что Facebook Inc. будет включен в индекс Standard & Poor's 500 спустя полтора года после IPO. Компания заменит в списке производителя оборудования для тестирования микрочипов Teradyne Inc. после закрытия торгов 20 декабря. Кроме того, фирма войдет в список S&P 100 вместо оператора трубопроводов Williams & Co.
Прошло 19 месяцев после IPO. Целесообразно вспомнить, что 17 мая 2012 компания разместила акции по цене $38  за бумагу и привлекла $16 миллиардов с оценкой капитализации в $104 миллиарда. Для Facebook результат оказался успешным, но уже в первые дни после выхода на биржу акции соцсети упали на Nasdaq ниже цены IPO. СМИ называли размещение грандиозным провалом или даже катастрофой. Однако это было не более чем последствием обыкновенной алчности. Компания провела первичное публичное предложение с первоначальным коэффициентом цена/прибыль более 100, причем цена ее акций возросла в последние часы перед выходом на биржу. В свою очередь рынки быстро поняли, что соцсеть просто переоценена, и сделали то, что и должны были – скорректировали неадекватную цену. Более года бумагам компании понадобилось, чтобы подняться до уровня цены IPO.
С начала года акции Facebook выросли в цене более чем на 85%, так как компания продемонстрировала способность эффективно извлекать прибыль от размещения рекламы в мобильных приложениях соцсети, развеяв сомнения инвесторов в этом отношении.
Месяц назад Facebook хотела приобрести сервис для обмена сообщениями Snapchat за S3 млрд. Snapchat представляет собой интернет-платформу для обмена сообщениями, фотографиями и видеозаписями. Он набирает популярность из-за некоторых уникальных функций, таких как ограниченный обмен, авто-удаления сообщений, уникальный фото-фильтры и пр. Однако владельцы проекта отклонили предложение.
Спустя месяц после отказа, 13 декабря сервис Instagram, принадлежащий социальной сети Facebook (был приобретен в 2012 г. за $1 млрд.), выпустил новую, пятую версию мобильного приложения Instagram для iOS и Android, основное новшество в которой - функция Direct, позволяющая отправлять фотографии и видеоролики конкретным пользователям. Новая функция делает Instagram прямым конкурентом проекта Snapchat.
Вчера цена бумаг вплотную подобралась к историческому максимуму $54,80, который акции показали два месяца назад: максимум вчерашней сессии был на уровне $54,48. 



Не исключаю, что цена может вернуться в восходящий канал 32,57 – 35,88 – 51,65. В таком случае будут основания рассматривать целью восходящего движения диапазон $60. Допускаю также, что в диапазоне 54-55 цена может задержаться, тестируя уровень максимума.
Акции Facebook рекомендованы к покупке. Для тех, кто захочет пополнить ими свой инвестиционный портфель,  советую дождаться возвращения в канал. Однако это стоит расценивать как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка. При принятии решений важно помнить о правилах мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок