Мнения
05.02.2014, 19:50

Трамп рассердился…Айкан же времени не терял

Всего за несколько недель ряд неожиданных и неблагоприятных событий в мировой экономике изменил настроение инвесторов с уверенного оптимизма до растущего недоверия, пишет Wall Street Journal. К таким событиям относится спад на фондовых рынках по всему миру, и нотки разочарования, звучащие на конференциях, посвященных публикации отчетности крупных компаний.

27 января о результатах первого финансового квартала 2014, завершившегося 28 декабря 2013 года, отчиталась компания Apple.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года:

•          Выручка выросла на 5,7%

•          Чистая прибыль осталась на том же уровне, составив $13,1 млрд, или $14,50 на акцию, по сравнению с $13,1 млрд, или $13,81 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Число акций в обращении сократилось в результате их выкупа компанией

 

Компании из Купертино также удалось поставить ряд рекордов по продажам iPhone и iPad, которые достигли исторических максимумов.

Несмотря на рекордную выручку, рынок болезненно отреагировал на стагнацию чистой прибыли. Этот факт оказался достаточным для наведения паники среди инвесторов — они начали избавляться от своих пакетов акций, обваливая тем самым курс ценных бумаг.

 

Были и другие факторы, разочаровавшие инвесторов:

•          Снижение валовой рентабельности  -  опустилась с 38,6% до 37,9%,

•          Объемы продаж iPhone, не смотря на поставленные рекорды, не оправдали прогнозов (51,1 млн. против ожидаемых 55 млн.)

•          Сокращение доли Apple  на мировом рынке смартфонов (по данным Strategy Analytics, доля сократилась до 17,6% с 22% годом ранее).

•          Рост продаж iPhone составил около 7%, тогда как мировой рынок смартфонов увеличился на 34%.

•          Дефицит поставок iPhone 5s. В ходе телефонной конференции с аналитиками после объявления результатов Тим Кук сообщил, что модель iPhone 5s оказалась популярнее в Северной Америке, чем он ожидал, и это привело к дефициту поставок.

•          По этому поводу аналитики тут же сделали вывод, что "пластиковый iPhone" (бюджетная модель 5c) пользовалась меньшим спросом, чем рассчитывала Apple, хотя CEO компании не признал этого напрямую, пишет Financial Times.

Квартальный отчет компании из Купертино вызвал бурную реакцию многих аналитиков и инвесторов. Один из самых резких отзывов поступил от миллиардера Дональда Трампа. После того как стало известно, что акции компании Тима Кука подешевели на 8 %, он опубликовал два твита, в которых высказал свое авторитетное мнение о причинах такого положения дел. Одной из ключевых причин ослабления позиций Apple, по версии Трампа, состоит в ее «тупом нежелании» выпустить iPhone с увеличенным экраном.

Рассерженный тем, что Apple игнорирует тенденции рынка, Трамп решил продать все свои акции этой компании. С учетом имеющихся на текущий момент слухов остается только один вопрос: захочет ли Трамп вновь стать акционером Apple, когда осенью этого года компания выпустит увеличенный iPhone, и ее бумаги резко подорожают? Трамп обладал относительно небольшим пакетом ценных бумаг, но это не помешало другим акционерам последовать его примеру.

Зато другой миллиардер — Карл Айкан, на протяжении нескольких месяцев добивающийся увеличения программы по обратному выкупу акций, наоборот, воспользовался падением котировок Apple и прикупил акций еще на 500 миллионов долларов. Таким образом, его суммарные инвестиции в эту корпорацию перевалили за четыре миллиарда долларов.

Между тем, после трех дней снижения, котировки стали возвращаться в зеленую зону. Спустя полторы недели после объявления результатов квартального отчета акции торгуются на уровне выше $509.

 

Apple в настоящее время располагает денежными средствами и ликвидными ценными бумагами на $158,8 млрд, что является одним из самых высоких показателей в мире. Кроме того компания ожидает хороших результатов в текущем квартале благодаря тому, что крупнейший оператор страны China Mobile начал продавать iPhone и первая неделя продаж превзошла все ожидания. К тому же Тим Кук пообещал, что в этом году купертиновцы выйдут на рынок с совершенно новыми категориями продуктов.

Я рассматриваю сложившуюся ситуацию как возможность для долгосрочных инвестиций в компанию по низкой цене.

Однако данную информацию следует рассматривать исключительно как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка. При принятии решений важно помнить о правилах мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок