Мнения
11.02.2014, 17:48

Google не сбавляет оборотов

После сложного января, первую неделю февраля фондовый рынок США провел в осторожном ожидании. По итогам прошедшей недели фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,8% после трех недель падения, а Nasdaq Composite увеличился на 0,5% после двухнедельной просадки.

На фоне слабых статданных с рынка труда инвесторы все пристальнее изучают квартальные финпоказатели компаний. При этом внимание теперь сосредоточено не на их росте как таковом, а на структуре роста.

На первый план выходит качество финансовых показателей, а значит, взгляды устремляются к рентабельности, прогнозам и способности генерировать денежный поток. Таким образом, изменение подхода к оценке отчетности было благоприятно для Google, капитализация которой повысилась на 4% 31 января, несмотря слабые результаты в четвертом квартале.

Посмотрим на цифры:

 

 

В день после публикации отчетности котировки акций Google выросли более чем на 4% - до отметки $1186,47. В 2013 году капитализация компании увеличилась на 58% по сравнению с подъемом индекса Standard & Poor's 500 менее чем на 30%.

Более того, недавно стало известно о том, что Google заключила две достаточно перспективные сделки.

Во-первых, Google продала свое дочернее предприятие Motorola Mobility китайской Lenovo. Сумма сделки составит около $ 2,91 млрд. Об этом сообщил Ларри Пейдж на официальном блоге компании в последних числах января. Он отметил, что в условиях жестокой конкуренции Lenovo, которая обладает крупным бизнесом по выпуску смартфонов, сможет лучше позаботиться о Motorola Mobility.

Эта сделка хороша для Google со многих точек зрения, в том числе с точки зрения возмещения затрат на приобретение. Более того, компания давно искала решение избавиться от этого актива, который лишь генерировал потери. Стоит заметить, что за последний квартал выручка подразделения Motorola Mobile упала на 24% - до $1,15 млрд, операционный убыток вырос до $384 млн с $248 млн.

После продажи актива, который Googe не удалось вывести на новый уровень, как это планировалось ранее, компания намерена сконцентрировать все усилия на разработку и улучшения ОС Android.

Рынок положительно отреагировал на новость о сделке, и акции Google к концу торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 2,6%.

За несколько дней до этого, как сообщает The Financial Times, Google подписала соглашение о перекрестном лицензировании с Samsung, затрагивающее широкий спектр технологий и бизнес-областей. Сделка, финансовые подробности которой не разглашаются, касается интеллектуальной собственности, которая уже была зарегистрирована, а также новых патентов, регистрируемых в течение ближайших 10 лет. Данное соглашение может укрепить усилия обеих компаний в многочисленных судебных спорах против производителей мобильных устройств, использующих операционную систему Android.

Обе эти сделки благотворно повлияют на дальнейшее развитие поискового гиганта. От улучшений ОС Android в конечном итоге выиграют все большее количество пользователей смартфонов по всему миру. Продажа Motorola положительно повлияет на производительность компании Google в будущем, и мир между Google и Samsung, достигнутый в результате подписания кросс-лицензионного соглашения, поддержит текущее сотрудничество между двумя компаниями. Это беспроигрышный вариант для обеих компаний, а для Google, кроме того, это еще и стратегический ход, так как он использует свою интеллектуальную собственность в качестве защиты от судебных процессов. Это дает все предпосылки для роста, что создает благоприятные условия для покупки.

На сегодняшний день акции торгуются на отметке S1172,72. Акции рекомендованы к покупке. Согласно консенсус-прогнозам, ближайшая цель для роста – отметка S1350.

Однако данную информацию следует рассматривать исключительно как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка. При принятии решений важно помнить о правилах мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок