Мнения
17.02.2014, 13:43

Twitter: здравый смысл восторжествовал?

Полторы недели назад инвесторы имели возможность наблюдать за результатами финансового отчета за четвертый квартал прошлого года сервиса микроблогов.   Twitter провела первичное размещение акций (IPO) несколько месяцев назад и с тех пор уверенно торговалась выше 60 долларов.

Однако первый квартальный отчет компании Twitter, опубликованный 6 февраля, разочаровал инвесторов, вследствие чего котировки компании потеряли 24 % и рухнули с 66 долларов до 50 долларов.

Помимо роста убытков до $511 млн. (как отмечает агентство AFP, свою роль здесь сыграли затраты на IPO), поводом для беспокойства стало сокращение прироста аудитории в два раза. И это при том, что квартальная выручка Twitter выросла на 116 % до 243 миллионов долларов.

Количество ежемесячных пользователей Twitter увеличилось, в сравнении с предыдущим кварталом 2013 года, лишь на 3,8 процента, что в абсолютных величинах составило 241 миллион человек. "Если у фирмы отсутствует база заинтересованных потребителей, то вести бизнес становится невозможно", - цитирует агентство мнение Ната Эллиота, эксперта фирмы Forrester Research.

Однако есть один факт, который кажется мне интересным и обнадеживающим. Как указано в документе, за отчетный квартал сервис микроблогов заработал на рекламе 220 миллионов долларов, что составило 121 процент в сравнении аналогичным периодом предыдущего года. Динамика, как минимум, неплохая. Особенно если учитывать тот факт, что изначально интерес инвесторов к Twitter подогревался желанием вкладывать  в компании, работающие  на новых быстрорастущих рынках, таких как рынок мобильной рекламы. А на сегодняшний день около 70% выручки  Twitter привлекает как раз из мобильной рекламы (для сравнения, Facebook – 50%), что дает надежду на позитивную динамику прибыли ресурса.

Консенсус-прогноз относительно акций сервиса микроблогов достаточно неоднозначный. Однако с учетом того, что спустя полторы недели бумаги демонстрируют позитивную динамику,  у них есть все шансы подняться в цене как минимум до $65. C этим расчетом их можно покупать. Для тех же, кто приобрел акции раньше, они рекомендованы к удержанию.

 

Напомню, что данная информация -  личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка. При принятии решений важно помнить о правилах мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок