Мнения
05.03.2014, 14:22

Австралийский доллар все еще дорогой

Итоги вчерашнего заседания Резервного банка Австралии были вполне прогнозируемыми. Ставка рефинансирования осталась на прежнем, рекордно низком для Австралии уровне 2,5%, что, по словам Глена Стивенса, вполне соответствует текущим экономическим целям по обеспечению устойчивого роста спроса и стабильной ценовой динамики. Глава ЦБ видит эти меры необходимыми для дальнейшего стимулирования промышленности в Австралии, и менять ставки в ближайшем будущем не планирует.

По его словам, РБА ожидает еще большего увеличения безработицы, однако с течением времени благодаря низким процентным ставкам и снижению курса национальной валюты все же ожидается усиление экономического роста.

Несмотря на опасения, что низкие процентные ставки спровоцируют рост инфляции, Центробанк также заявил о том, что курс австралийского доллара сильно завышен по историческим меркам.

Стоит напомнить, что ранее три крупных корпорации заявили о закрытии своих производств на территории Австралии по причине дорогого австралийского доллара.

В мае прошлого года автомобильный гигант Ford Motor сообщил, что закроет все свои австралийские заводы (в Мельбурне и Джилонге) к октябрю 2016-го. Аналитики концерна подсчитали, что в связи с укреплением австралийского доллара за последние пять лет компания потеряла на этом производстве около 580 миллионов долларов. Закрытие представительства означает, что рабочие места потеряют около 1200 сотрудников.

За этим, как и опасался ЦБ, последовала цепная реакция. По той же причине в феврале этого года японская автомобилестроительная корпорация Toyota также приняла решение к 2017 году прекратить производство своих автомобилей в Австралии, в результате чего потеряют работу 2,5 тыс. человек. Сразу вслед за ней Американская алюминиевая компания Alcoa сообщила, что планирует закрыть ряд своих производств на Зеленом континенте и уволить порядка 1 тыс. работников.

С конца 2011 года РБА понижал ставку восемь раз, дабы оказать поддержку экономике, в то время как активность в сырьевом секторе, который был движущей силой роста экономики на протяжении почти десятилетия, снизилась.

Обнародованные сегодня статданные по Австралии порадовали инвесторов: ВВП за 4 квартал был пересмотрен в сторону повышения до 0.8% кв/кв, 2.8% г/г по сравнению с 0.8% кв/кв, 2.8% г/г за предыдущий период. Также Индекс деловой активности в секторе услуг AiG вырос к 55.2 по сравнению с 49.3 в январе, при том, что этот показатель уже более года держался ниже пограничной отметки 50, указывая на спад в данном сегменте экономики.

На этой волне пара AUD/USD отправилась на север и протестировала область 0.8990-0.9000, после чего откатилась в середину фигуры 0.8900.

На данный момент все фундаментальные факторы указывают на намерение пары направиться на север. Ближайшей поддержкой будет уровень 0,8870, в то время как точки для входа на продажу следует искать у линии сопротивления часового нисходящего канала 0,9079 – 0,9048 – 0,8889 (диапазон 0,8990).



Принимая решения, стоит учитывать, что вышеизложенный материал - личное мнение автора, основанное на собственном понимании рынка, и не забывать о правилах мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок