Мнения
25.04.2014, 08:54

Квартальный отчет Apple: на что стоит обратить внимание или аргументы в пользу роста

23 апреля после закрытия торговой сессии Apple опубликовала отчет за второй финансовый квартал 2014 года, завершившийся 31 марта. Компании из Купертино удалось порадовать инвесторов результатами, превзошедшими ожидания аналитиков.

Посмотрим на цифры:

Выручка составила$45,6 млрд. при прогнозе $43,59 млрд. (за аналогичный период в 2013 году — $43,6 млрд.)

Чистая прибыль — $10,2 млрд. (в 2013 году — $9,5 млрд.)

Прибыль на акцию возросла до $11,62 при прогнозе $10,17 (в прошлом году — $10,09)

Свободные средства — около $156 млрд.

Интересными в пресс-конференции мне показались следующие моменты:

Компания расширила программу обратного выкупа (байбэк) на $90 млрд. До конца 2015 года Apple проведет обратный выкуп акций на $130 млрд. Разумеется, этого не мог не заметить Карл Айкан. В своем твиттере он написал, что «полностью согласен» с расширением байбэка и доволен квартальными результатами. Он утверждает, что акции все еще остаются сильно недооцененными. Напомню, что Карл Айкан, длительное время оказывавший давление на руководство компании с целью расширения программы обратного выкупа до 150 млрд. в феврале этого года отозвал свое предложение. Тем не менее, его доля в корпорации сейчас  в денежном эквиваленте превышает четыре миллиарда долларов. Увеличение объемов байбэка дает инвесторам основание рассчитывать на рост котировок.

Увеличение размера квартальных дивидендов на 8%, тоже не могло не порадовать акционеров.

Немаловажным оказался и тот факт, что за последние 18 месяцев Apple приобрела 24 компании. Тим Кук, комментируя это сказал, что ищет компании с замечательными людьми и технологиями. И мотивом всех приобретений остается желание создать лучшие в мире продукты, которые обогатят жизнь людей. Он пообещал, что в этом году пользователи увидят новые продукты, которые может вывести на рынок только Apple. К тому же корпорация обещает расширение линейки продуктов в новых категориях.

Положительным был также приток новых пользователей - за прошедший квартал компания получила 60 млн. новых, что позволяет удерживать лидирующие позиции. Не смотря на противоречивые, а порой и пессимистичные мнения аналитиков, этот квартал был успешным. Тим Кук, комментируя итоги, заметил, что гордится результатами, в частности, высокими показателями продаж iPhone и рекордными доходами от сервисов. Что касается планшетов, то сейчас на долю iPad приходится в четыре раза больше веб-трафика, чем на Android-планшеты. К тому же iPad занимает 95% образовательного сегмента и 91% активаций планшетов в корпоративном секторе.

Доволен Кук также результатами на развивающихся рынках и видит в них перспективу получения новых клиентов. На сегодняшний день 66% выручки Apple получает за пределами США, к тому же iPhone 4s все еще пользуется популярностью на развивающихся рынках.

Руководство компании сообщило также о том, что компания планирует провести сплит своих акций 7:1 в июне с целью сделать акции более доступными для мелких инвесторов. (Для справки: Сплит или дробление акций— увеличение числа находящихся в обращении акций за счёт пропорционального дробления каждой первоначальной акции. При проведении этой процедуры эмиссии новых акций не происходит. Целью дробления акций обычно является желание сделать более доступными слишком подорожавшие акции, чтобы в торговле могло принимать участие большее количество трейдеров). Сплит не влияет на финансовые результаты компании, однако делает акции привлекательными для большего количества инвесторов.

Хорошие результаты квартального отчета привели к росту бумаг на премаркете на 8%. А в течение вчерашней торговой сессии котировки закрылись на отметке $569,79, чуть не дотянув до предыдущего максимума. С учетом расширения программы обратного выкупа и результатов квартала у бумаг есть шанс подняться до уровня $600 до сплита в июне.

 

Напомню, что двумя неделями ранее Deutsche Bank счел акции компании из Купертино привлекательными, рекомендуя их к покупке с целевым ориентиром на отметке $650. Аргументируя свою позицию, аналитик Шерри Скрибнер отметил, что видит выпуск iPhone и iPad ключевым драйвером для роста Apple в течение следующего года. Этому будет способствовать выпуск телефона с увеличенным экраном, а также дальнейшее проникновение на развивающиеся рынки.

Мнение автора основано на собственном опыте, личном понимании рынка, и не является руководством к действию.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок