Мнения
26.05.2014, 16:52

Hewlett-Packard: результаты квартала и сокращение рабочих мест

Фондовые рынки завершили прошлую неделю на оптимистичной ноте. Индекс Dow Jones вырос на +0,38% и закрылся на отметке 16606.27, Nasdaq - на +0,76% до 4185.81, а S&P 500 обновил максимум, достигнув рекордного уровня 1900.53.

В четверг, 22 мая отчет о результатах второго финансового квартала 2014г. представила компания Hewlett-Packard.

Данные вышли в рамках прогноза: прибыль на акцию составила $ 0,88, что соответствовало ожиданиям аналитиков, в то время как выручка снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив  $ 27,3 млрд., при прогнозе $ 27,4 млрд.

Результаты квартала показали, что бизнес компании стабилизируется, программа сокращения расходов идет по плану. Мэг Уитмен заявила, что в рамках объявленной в 2012 году программы реструктуризации компанию покинет еще 16000 сотрудников. И даже не смотря на то, что это довольно неприятный момент, реальность требует от Hewlett-Packard быть максимально сфокусированными на постоянном совершенствовании структуры затрат.

Во второй половине 2014 года НР планирует ускорение в выбранном курсе, чтобы гарантировано создать правильную структуру в 2015 году.

Как сообщает Reuters, начав реструктуризацию, компания планировала сократить 27 000 рабочих мест, однако увеличила это число до 34 000 в прошлом году. И уже в последнем отчете цель по сокращению составила 50000 рабочих мест. На 31 октября 2013 года численность сотрудников составляла 317500 человек.

Аналитик JP Morgan Род Холл отметил, что влияние этих дополнительных сокращений персонала, как ожидается, создаст дополнительные резервы в размере около $1млрд. в год к 2016 финансовому году. При этом он поднял целевую цену на акции с $35 до $38. Бумаги остаются рекомендованными к покупке.

В целом, как сказала Мэг Уитмен, она довольна прогрессом, которого добилась компания, однако еще очень многое предстоит сделать. «В центре внимания по-прежнему остаются инновации, упрощение организационной структуры, скорость принятия решений и снижение стоимости. Эти инициативы особенно важны, поскольку мы продолжаем ориентироваться на быстро меняющийся рынок».

Относительно прогноза на третий финансовый квартал, компания ожидает получить прибыль на акцию в размере $0,86- $ 0,90, и годовой прогноз $3.63- $3.75.

В связи с тем, что Hewlett-Packard непреднамеренно обнародовала квартальный отчет до окончания торгов в четверг, акции компании упали до отметки $31,20 (технически оттолкнувшись от средней линии восходящего канала 11,34 – 20,32 – 24,0), завершив торговую сессию по цене $31,76. Однако уже на следующий день настроение инвесторов оказалось гораздо оптимистичней: в пятницу бумаги выросли на 6,1%, завершив неделю по цене $33,70.

Относительно прогнозов дальнейшего развития событий, у акций есть потенциал для роста в рамках восходящего тренда. Первую цель я вижу на уровне сопротивления канала 11,34 – 20,32 – 24,0, диапазон $35+. Вторая цель для роста – максимум июля 2011 года  - $37-38. После прохождения этого уровня следующей целью будет линия сопротивления восходящего канала 20,32 – 28,82 – 28,68 ($39+).

Мнение автора основано на собственном опыте, личном понимании рынка, и не является руководством к действию.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок