Мнения
25.07.2014, 09:37

Рекордный квартал для Applе: основные моменты квартального отчета

Компания из Купертино представила отчет о третьем финансовом квартале 2014 года 22 июля после закрытия рынка. Руководством компании этот квартал был назван «рекордным» - Тим Кук и его команда довольны тем, чего им удалось достичь. К тому же результаты превзошли прогнозы аналитиков.

Посмотрим на цифры. В третьем финансовом квартале компания установила рекорд по выручке, заработав $37,4 млрд., что на $2,1 млрд. или на 6% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Рост выручки был обусловлен хорошими продажами iPhone и Mac, а также высокой производительностью программного обеспечения и услуг ITunes. Операционная маржа составила $10,3 млрд., что составляет 27,5% от выручки. Компания получила чистую прибыль в размере $7,7 млрд., а это $1,28 на акцию - на 20% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (против прогноза $1,23).

Рекордными были и продажи iPhone - свыше 35 млн. Согласно последним данным, полученным из ComScore, в США на iPhone приходится 41,9% абонентской базы смартфонов, по сравнению с 41,3% за аналогичный период годом ранее. Также по результатам опроса, проведенного на ChangeWave, показатель удовлетворенности iPhone среди клиентов составил 97%, и среди респондентов, планирующих покупку смартфона в течение 90 дней, 50% планируют приобрести iPhone, по сравнению с 42% в прошедшем квартале и 44% год назад.

Еже один рекорд был установлен по продажам Мас - рост на 18% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, и это при том, что рынок ПК сокращается.

За первые девять месяцев финансового года направление ITunes было самой быстрорастущей частью бизнеса. Выручка от ITunes в годовом исчислении выросла на 25% и достигла небывалых квартальных размеров, благодаря результатам, полученным App Store. Руководство компании рассматривает это направление в качестве важного актива для Apple.

Что касается продаж iPad, Тим Кук отметил, что они оправдали ожидания компании, но, как он понял, не оправдали ожиданий аналитиков. Рынок воспринял спад продаж iPad как тревожный звоночек. По последним оценкам компании IDC наблюдается 5% общий спад на рынке планшетных компьютеров в США, а также на рынке Западной Европы. Тим Кук сообщил, что наиболее важным для компании является то, что клиенты активно пользуются своими планшетами. Так, опрос, проведенный в мае на ChangeWave показал, что среди пользователи iPad Air уровень удовлетворенности гаджетом составляет 98%, а среди пользователей iPad mini с retina-дисплеем этот показатель составляет 100%. Опрос также показал, что среди людей, планирующих приобрести планшет в течение 90 дней, 63% планируют купить Ipad, а собственные данные компании показывают, что более половины клиентов, приобретающих в IPad покупаете свой первый IPad. Генеральный директор упомянул, что компания видит будущее в планшетном рынке и ожидает роста продаж. «Мы уверены, что сможем продолжать вносить значительные инновации в направлении планшетных компьютеров, в частности, через программное обеспечение и услуги. Мы считаем, что наше партнерство с IBM обеспечит новое поколение мобильных приложений, которые сделают IPad еще более легким в использовании при поддержке облачных сервисов IBM. Это станет одним из катализаторов для дальнейшего развития IPad».

Компания из Купертино продолжает приобретать таланты и технологии: с начала 2013 финансового года было приобретено 29 компаний, не считая Beats. «Мы принесли в Apple невероятные технологии, и что еще более важно, невероятный талант», - прокомментировал Кук.

Рынок воспринял результаты «рекордного» квартала без резких скачков после закрытия торговой сессии. Но уже на следующий день акции выросли до $97,07. Бумаги Apple остаются рекомендованными к покупке. Цель, согласно консенсус-прогнозу, находится на отметке $105-110.

Желаю вам успеха в торговле и напомню, что изложенное выше является мнением автора, основанном на личном опыте и собственном понимании рынка, следовательно, не является руководством к действию. При заключении сделок не забывайте о мани-менеджменте.

Для получения доступа к торговым и инвестиционным идеям, а также по вопросам составления индивидуального инвестиционного портфеля обращайтесь в проект «Финансовый советник» http://fin-sovet.com.ua/kolesnichenko .

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок