Мнения
07.04.2010, 19:45

Турбулентность кросса EUR/CHF.

Отсутствие динамики по этой валютной паре на первый взгляд выглядит странным. Но более пристальный взгляд на ситуацию развеивает туман.
С того момента, как в начале года Швейцарский национальный банк изменил свою риторику, заявив, что теперь будет учитывать лишь чрезмерный рост швейцарского франка, последний уверенно укреплялся против евро. Впрочем, укрепление это началось раньше, в тот момент когда бюджетные проблемы Греции выбили евро из равновесия.

И пока положение дел в ЕС обострялось рядом негативных факторов, экономика Швейцарии демонстрировала уверенный рост. В частности, розничные продажи в Швейцарии выросли в феврале на 3,1% к февралю прошлого года. В декабре было +4,4% г/г (понижено с 4,7%), а в январе 3,7% г/г (понижено с 4,4%).
Опубликованный Credit Suisse индекс менеджеров по закупкам (PMI) неожиданно сильно вырос в марте. Его значение составило 65,5 против 57,4 месяцем ранее, что стало самым высоким значением с ноября 2006 года. Средний прогноз предполагал укрепление к 58,7. Основные компоненты, которые привели к такому росту, были сосредоточены портфеле заказов (+14,5 пунктов), производстве (+9,3 пункта), количестве собственных покупок (+9,7) и показателях занятости (+4,9). При этом индекс занятости поднялся выше разделительной линии в 50 пунктов впервые за 17 месяцев.
Данные говорят о силе роста швейцарской экономики и при этом ставят под сомнение предположения, что укрепление франка больно бьет по производителям. В данных торгового баланса было отражено весьма существенное сокращение профицита, но это совпадало с ежемесячными колебаниями.
Евро/франк, набиравшая скорость падения, на 1,4150 была остановлена интервенцией первого апреля вечером, и сейчас торгуется около 1,4320, почти полностью «умерев». Трейдеры боятся уходить во франк, опасаясь новых интервенций против тренда, а желание уходить в евро есть только у банка, по сему флет и возможно надолго.

Учитывая чрезмерное и непредсказуемое влияние ЦБ Швейцарии на эту пару, торговля по ней не выглядит привлекательно. Наиболее целесообразно использование EUR/CHF для диверсификации портфеля профессиональными трейдерами. Новичкам и неопытным трейдерам совершать по ней сделки не рекомендуется.

Першин Дмитрий, TeleTRADE, Киев

ICQ: 492658408





Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок