Мнения
28.09.2010, 15:26

Танцы с иеной


Вокруг иены сложилась интересная ситуация, достойная подробного рассмотрения. Нервозность рынка связанная с приближением курса иены к отметке Y80 за доллар (исторический минимум, установленный в 1995 году) выглядит вполне естественной на первый взгляд. Но более подробное изучение показывает что ситуация несколько сложнее. Во-первых следует обратить внимание на покупательную способность иены. 1995 год запомнился стонами японских экспортеров, сетующих на то что сильная иена уничтожает всю их экспортную прибыль. Но инфляция не стоит на месте, и Y80 за доллар в 95-м соответствует приблизительно Y60 сегодня. Так почему же регулятор так агрессивно настроен по отношению к текущему курсу? Что касается структуры японской промышленности, то еще в 2006 году японский автопром производил дома меньше, чем за пределами страны. Сегодня корпорации производят 2/3 своей продукции за пределами Японии, в непосредственной близости к рынкам сбыта. Т.е. мы видим что не только инфляция доллара снизила болевой порог курса иены, но и сама структура экономики стала менее восприимчива к укреплению валюты. За последние 15 лет рост зарплат в Японии составил менее 5%. Это при том что в США этот показатель увеличился на 50%. Не удивительно поэтому что доходы компаний нефинансового сектора, входящих в индекс Nomura 400, выросли во 2 кв. на 40% по сравнению с аналогичным переиодом 2009. Т.е. укрепление иены компенсируется отсутствием роста затрат на персонал. Что еще больше снижает роль курса валюты в конкурентоспособности экспортируемых товаров.

С другой стороны экономике Японии присущи элементы планирования. В частности, на 2010 год в финансовых планах корпораций заложен курс 85 иен за доллар и 105 за евро. Таким образом выходит что правительство своими действиями защищает выполнение плановых показателей. Интересно другое - почему заложен показатель именно 85 иен? Ведь в начале года курс составлял 92 иены за доллар. Основной механизм укрепления иены лежит в плоскости политики ФРС. Ставка доходности по американским долговым инструментам в плотную приблизилась к к ставкам на японском рынке долгов. Естественно поэтому, что пропорционально снижению доходности упал и спрос японских инвесторов на американские активы. Т.е. мы видим не укрепление иены, а ослабление доллара, поэтому с фундаментальной точки зрения можно ожидать диапазона вокруг уровня Y85 до конца года. Но тут следует помнить, что финансовый год в Японии начинается 1 апреля. А значит что сентябрь - последний месяц финансового полугодия. Будет опубликована корпоративная отчетность которая по всей видимости и прояснит ситуацию с дальнейшим развитием курса валюты.


Техническая картина в целом подтверждает бесперспективность коротких позиций по паре USD/JPY. На недельном масштабе на осцилляторе RSI(14) сформировалась тройная, ярко выраженная дивергенция.

Наблюдения показывают, что за последние 15 лет дивергенции на этом временном масштабе сбоев не давали. Логично поэтому искать покупки в области годового минимума.

На четырехчасовом масштабе отчетливо видно, что рынок заряжен на рост - обратите внимание на недавний резкий выпад вверх.

Четких технических ориентиров к сожалению не просматривается, поэтому имеет смысл применить стратегию постепенного увеличения позиции по мере приближения к уровню Y83.00. Но следует проявлять осторожность: возможны спекулятивные выпады с целью взятия стопов.


Удачной вам торговли!

Прешин Дмитрий, TeleTRADE

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок