Мнения
28.11.2006, 13:51

Ежедневный обзор товарных валютных пар: USDCAD, AUDUSD, NZDUSD.


Антон Поляков.

Александр Рубинчик.

США: Откат по доллару США – краткосрочно, агрессивно и красиво.

Вчера на рынок вместе с проспавшимися американскими и японскими трейдерами вернулась высокая ликвидность. Доллар, совсем уже задавленный Европой во время праздников, был поддержан. Его безумное «анти-ралли» приостановилось, а против некоторых валют (таких как иена) он даже подорожал. Причуды тонкого рынка закончились. Сегодня, по всей вероятности, доллар США отыграет перед тем, как вновь начать дешеветь.

Дело в том, что сегодня, начиная с 13:30 GMT, на рынке ожидается немалое веселье – данные по Штатам, и в таком количестве, что перечислять не хочется. И экономические показатели, и речи Бернанке с Москоу... в общем, хватит всем. Причем вероятность склоняется к тому, что эти данные будут положительными для американской валюты. Основной позитив ожидают от доверия потребителей, которые перед праздниками обычно добреют. Кроме того, значительные потребительские расходы и сильное падение доллара могли раззадорить Бернанке. Бен и раньше-то не был особенно тихим, а теперь, когда USD реально падает, повышая инфляцию, с него станется и ставки предложить поднять. Москоу обычно еще более агрессивен, чем Бернанке, и этим все сказано.

Это все были причины для краткосрочного усиления доллара США. То, что дальше падать ему сейчас уже почти некуда, только поддерживает длинные позиции по USD. Сегодня есть реальная возможность взять 100-150 пунктов на удорожании американской валюты. Краткосрочно, агрессивно и красиво.

Канада: Нам нравится, когда нефть дорожает.

Мы - патриоты, и нам нравится, когда нефть дорожает. Канадский доллар, скорее всего, мало заботит экономическое благосостояние далекой и чужой страны, зависящей от экспорта природных ресурсов, – России – но дорогая нефть нравится ему не меньше, чем нам. Об этом говорит то, что вчера нисходящий тренд по USDCAD продолжался, и пока что он не собирается заканчиваться.

Хотя сейчас уже ситуация не столь однозначна: доллар США может краткосрочно повыситься, что помешает укреплению канадца. Да и нефть дошла до локальных сопротивлений около уровня $60.30 за баррель. По всей вероятности, она пробьет их и направится к более глобальным максимумам около $61 за баррель, но до этого вполне может откатить.

Так что, если Вы прислушались к нашим более ранним прогнозам об усилении канадского доллара и еще не закрыли короткие позиции по USDCAD, пожалуй, самое время сделать это. Риски сейчас растут – а зачем рисковать? Намного лучше будет потом вновь открыться на продажу по более выгодной цене.

На дневном графике USDCAD цена находится внутри треугольника линия 1 – линия 5. Выход торговли из данного диапазона может существенно повлиять на дальнейший ход событий.

Вероятность того, что канадец сегодня усилится, и пара дойдет до нижней границы треугольника, довольна большая. Сейчас падение сдерживает скользящая средняя (55 EMA). Но, как нам кажется, цене удастся пробить ее, что вызовет дальнейшее снижение курса.

MACD разряжается, быстрый RSI уже перебрался в зону продаж. Медленный пока колеблется около 50.

Правда стохастик уже в зоне перепроданности, но мы знаем, что этот дикий осциллятор может находиться в данной зоне и день, и два.


Австралия: Осада 78 центов.

Также как канадскому доллару укрепляться помогает нефть, австралиец движется вверх под влиянием роста цен на золото. С этим товаром у него самая большая корреляция – не такая, как у CAD с «маслом», но тоже весьма существенная.

Золото наравне с ослабшим долларом США помогло австралийцу добраться до уровня 78 центов при полном отсутствии фундаментальных данных. Протестировав его вчера на открытии торговой недели, AUDUSD словно испугалась того, насколько высоко забралась, и снизилась до 0.7780.

Для того, чтобы закрепиться выше уровня 0.7800, паре, по всей видимости, нужно нечто большее, чем подорожание золота. Например, хорошие данные по торговому балансу. Но это, во-первых, маловероятно, а во-вторых, не сегодня. А сегодня AUDUSD, скорее всего, немного откатит от 78 центов – где-то на полцента, наверное.

По AUDUSD мы не видим ничего нового. Если Вы покупаете австралийский доллар, не спишите закрывать позиции. У пары есть все шансы вспорхнуть вверх. Вчера весь день она колебалась около скользящей средней, и волатильность по данной валютной паре была очень маленькой, но сегодня картина может измениться.

Ключевой поддержкой сейчас является уровень 0.7760.

Новая Зеландия: Инвестор не спешит, инвестор понимает…

Новозеландский доллар продолжает удивлять нас экономическими данными. Вчера мы писали об индексе NBNZ доверия в деловых кругах. Так вот, он ухитрился выйти максимальным за 18 месяцев: -14.0% после -21.7%. Интересное значение, учитывая силу национальной валюты и слабость экономики…

Но сюрпризы сюрпризами, а в реакции рынка вчера не было ничего удивительного: NZDUSD понизилась. Видимо, до отоспавшихся инвесторов начинает доходить, что дефицит торгового баланса, равный 1.167 млрд. NZD, – это многовато. Этот факт негативно влияет на киви, не давая ему пробить глобальные сопротивления, несмотря на помощь слабого доллара США и вчерашнего индекса. Хотя мы этому показателю вообще не сильно верим.

Сегодня в 21:45 GMT выходят данные по разрешениям на строительство (Building Permits) за ноябрь. Это уже намного интереснее, чем индекс доверия в деловых кругах. Если помните, мы уже писали о том, что, если рынок недвижимости Новой Зеландии начнет показывать слабость, то половина причин для понижения процентных ставок уже будет. В связи с этим становится ясна важность такого экономического индикатора, как разрешения на строительства. Сентябрьский показатель отразил 6.1% роста. Если в ноябре рынок недвижимости заметно ослаб, это может негативно отразиться на позициях киви.

Вчера мы писали о возможном падении киви. Да, пока мы его не наблюдаем, но это не повод для закрытия коротких позиций.

Дивергенция в силе. Возможность снижения курса сохраняется.

Если, конечно, цена поднимется выше 0.6714, то вероятность падения немного понизиться. Но пока причин для опасения мы не видим.

Сейчас падение сдерживает скользящая средняя. Закрепление цены ниже 55 EMA даст хороший сигнал к отрабатыванию дивергенции.

Длинные позиции по данной валютной паре выглядят очень рискованными.

Киви перекуплен – это факт. Пора бы уже и падать.


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок