Нагнетание взаимных санкционных действий России и США создаёт дополнительные риски для российского долгового рынка. Здесь работают много факторов. Речь прежде всего идёт об опасности эскалации негатива во взаимоотношениях, от которого уже пахнуло временами «холодной войны» впервые за последние десятилетия. Это само по себе увеличивает риски инвесторов. Но кроме того, среди санкций рассматриваются прямые запреты на вложения в российские долговые бумаги. Ограничения в финансировании и поставках для энергетических проектов России способны также быть чувствительными для экономики. Всё это закономерно приводит и будет приводить к выходу игроков из российских облигаций. Доля иностранцев на рынке ОФЗ достигала максимума в 31% в мае, а в июне уменьшилась ниже 30%. И будет продолжать сокращаться и далее.
Однако такие распродажи приводят к росту рыночной доходности облигаций. За последнюю декаду июля она поднялась с 7,75% до 7,9% по 10-летним облигациям. Растущие цены на нефть поддерживают их надёжность. В то же время на мировых рынках перспективы ужесточения денежной политики ФРС и других центробанков пока несколько отдалены, смещены на конец 2017-начало 2018 г. Поэтому растущие ставки по российским бондам становятся ещё более заметны на фоне доходности, например, в США на уровне 2,3%, в Великобритании - 1,22%, в Германии - 0,54%. Соответственно «соотношение цена-качество» по российским бумагам остаётся привлекательным. И для инвесторов, менее зависимых от санкций США и Евросоюза стоит ожидать сохранения спроса на ОФЗ, который не даст им просесть слишком низко.
© 2000-2021. Все права защищены.
Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).
Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.
Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.
Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.
Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.
Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.
Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.
По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.