Мнения
22.07.2013, 12:13

Среднесрочный взгляд на рынок

События последних нескольких недель не изменили текущее положение дел на валютном рынке (по большинству инструментов мы продолжаем наблюдать преимущественно флетовую торговлю примерно в одних и тех же диапазонах), однако свое среднесрочное видение после последних событий стоит несколько скорректировать.

Безусловно, основная идея, торгующаяся сейчас, - тема доллара касательно возможного сворачивания qe. За последний месяц глава Федрезерва г-н Бернанке провел уже три выступления, высказывав различные мнения по поводу будущего монетарного курса. Однако сейчас, на мой взгляд, некоторые итоги подвести можно. Исходя из всех последних событий и заявлений наиболее вероятным сценарием для ФРС видится начало сокращения объемов стимулирования экономики в текущем году, и очень вероятно, что первые шаги будут сделаны уже в сентябре. Соответственно, любая позитивная статистика из штатов, в особенности по рынку труда, - позитивный фактор для позиций доллара. Таким образом, резкого роста доллара до сентября ждать все же пока не приходится, однако умеренный рост практически против всех конкурентов - наиболее вероятный сценарий.


Теперь конкретно по валютам:


EURUSD:


Несмотря на все европейские проблемы, пара продолжает держаться выше уровней 1.3-1.31 долл. До конца летнего периода, ожидаем консолидацию вблизи отметки 1.3 долл., соответственно открытие коротких позиций по паре разумно начать рассматривать вблизи отметок 1.3180-1.32 долл. Цель на данный момент: зона 1.2930-1.2950 долл. При все при этом, локальные походы наверх вполне возможны, поэтому объем сделок необходимо определять исходя из вероятности похода в ближайшее время выше отметки 1.3350 долл. Наиболее рациональным решением в таких условиях видится разбивка рабочего лота на несколько частей: первые продажи можно открывать уже вблизи отметки 1.3180 долл. Дополнительные лимитные ордера целесообразно разместить вблизи отметок 1.3350 долл. и 1.34 долл. 




USDJPY:


Итак, после парламентских выборов партия Синдзо Абэ получила большинство теперь и в верхней палате Парламента. Среднесрочно это безусловно позитивный фактор для USDJPY. В качестве краткосрочной цели по паре выступает уровень 102 йен за единицу американской валюты, если же говорить о целях на всю вторую половину года, то пока это уровни в районе 105 йен за доллар. Единственное о чем стоит предостеречь трейдеров, так это тот факт, что уже сейчас достаточно большое число мелких игроков уже имеет длинные позиции по паре, соответственно перед походом вверх в обозначенные цели возможно мы увидим ложный прорыв вниз с целью сорвать стопы большинства. В качестве поддержки на данный момент выступает зона 98.80-99.30 долл., но говорить о ее силе не очень разумно сейчас. Выход один - более консервативный манименеджмент, способный позволить трейдеру пересидеть достаточно глубокие просадки.



И пару слов по российской валюте:


Благодаря достаточно высоким ценам на нефть (котировки и эталонного сорта марки Brent, и марки WTI держатся выше уровня в 108 долларов за баррель), российский рубль смотрится достаточно неплохо. Ощутимая коррекция состоялась и в паре USDRUR, и в паре EURRUR. Если же мы посмотрим на динамику иных валют развивающихся стран, то увидим, что там ситуация не столь радужная. Американский доллар продолжает расти против большинства валют развивающихся стран, и на наш взгляд российская валюта вскоре вновь смирится с этой тенденцией. В принципе, цены ниже уровня в 32.50 рублей за доллар смотрятся как неплохие точки для открытия длинных позиций с горизонтом в несколько месяцев. До конца летнего периода вероятно повторное тестирование сопротивления в районе 33 рублей, ну а что касается конца года, то вполне возможно (при соответствующих шагах Федрезерва) доллар сможет укрепиться гораздо существеннее (не исключено, что до конца года можем увидеть уровни в районе 35 рублей за доллар).

  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок