Мнения
10.04.2014, 12:36

"Минутки" - инструмент управления рыночными настроениями

После вчерашней публикации «минуток» индекс доллара вновь существенно просел. Зона 78.80-79.50 б.п. уже почти 2.5 года удерживает индекс от падения, и сейчас мы вновь подошли к отметке 79.50 б.п. Что вчера было сказано нового в «минутках», что резко ослабило доллар? По большому счету – ничего. Не было упомянуто о сроках начала роста процентных ставок, чего рынки так боялись – как итог: рост фондовых площадок в США более чем на 1%. Нужно понимать, что «минутки» не являются полными протоколами с последнего заседания, а подбор публикующихся тезисов служит инструментом манипулирования рыночными настроениями. Вспомним, как после пресс-конференции г-жи Йеллен и ее заявлениях о возможном поднятии процентных ставок после 6 месяцев с момента прекращения стимулирования, рынки отреагировали существенным снижением. Теперь же «минутками» Федрезерв успокоил инвесторов.

Что касается дальнейших перспектив валютного рынка: ключевые события последних двух дней торговой недели связаны со встречей G-20 и комментариями различных представителей ЕЦБ. Прогнозировать исход событий проблематично, поэтому новых сделок по единой европейской валюте пока лучше не открывать. В среднесрочном плане в приоритете нижние цели, но до начала их отработки пара вполне может уйти еще выше текущих значений. Пока явного фона в поддержку доллару нет, ждать резкого снижения пары не стоит.



Отдельно стоит отметить укрепление японской йены. После увеличения с 1 апреля налога с продаж японская экономика уже формирует первые негативные сигналы. Вышедшие сегодня данные по базовым заказам в машиностроении (которые в некоторой степени служат в качестве опережающих индикаторов для определения общего состояния экономики) снизились на 8.8% в месячном исчислении. Очевидно, что повышение налога негативно скажется на состоянии экономики во втором квартале этого года, соответственно, японская валюта может продолжить свое укрепление (в среднесрочном плане). С технической точки зрения пара доллар\йена на данный момент видится локально перепроданной, соответственно открывать короткие позиции по текущим ценам не рационально. В то же время подбирать йену на коррекциях от снижения может быть достаточно привлекательно в ближайшие недели.



Снижение доллара оказывает поддержку котировкам золота. Цены на золото на данный момент торгуются вблизи отметки в 1320 долл. за тройскую унцию. Поскольку в ближайшие дни мы вполне можем увидеть коррекцию по доллару, входить по текущим ценам в золото, вероятно, также не стоит. В то же время на более длительном промежутке времени восходящее движение может быть продолжено. Фондовые рынки азиатско-тихоокеанского региона продолжают подавать признаки слабости, и золото среднесрочно может быть рассмотрено как защитный актив.


  • Имя: Михаил Поддубский
  • Стаж: 4 года
  • Предпочитаемые пары валют: GBP/USD, EURUSD, USDJPY, AUDUSD
  • Страна: Россия
  • Контакты: poddubsky@teletrade.ru
Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок